В доме зимой холодно

Ольга Знаток (421), на голосовании 13 лет назад
Подскажите пожалуйста, может кто знает в чем проблема. Мы построили дом общей пл. 90 кв., стены керамзитобетон+ кирпич толщина 50 см., окна пластик. 2-х камерные, еще полноразмерный подвал, и крыша металлочерепица. поставили 70 секций радиатора, котел зимой работает на полную мощность, об батареи обжечься можно, но дома все равно прохладно, даже тепловентилятор включаем. подскажите пожалуйста, что нужно сделать?
Голосование за лучший ответ
эльвира Мыслитель (6338) 13 лет назад
А крыша утеплена? Где-то тепло уходит.
ОльгаЗнаток (421) 13 лет назад
Крыша утеплена, не знаю достаточно ли хорошо, мы положили на бетонные плиты стяжку, потом пенопласт 50 мм, и роклайт 100 мм
Виктория Энглер Мудрец (14185) 13 лет назад
Потолок засыпать. И из подвала, скорее всего, дует, полы утеплить.
Дядька из Будущего... Искусственный Интеллект (296895) 13 лет назад
70 секций радиаторов???! Да у Вас там африка должна быть. Вам по расчету максимум 50 хватилобы.

Видимо основная причина в продуваемости дома.
А в подвале стоят радиаторы?
И что в вашем понимании прохладно? Для когото и 25 градусов это прохладно :)))))) Вы можете в цифрах сказать?
И еще - просто прохладно или некий сквознячек прослеживается?

Тепло идет вверх. Раз прохладго, значит есть приток холодного воздуха и выход теплого. Откуда - Вам лучше знать. Не видя дома по написанному это не сказать.
Может кладка плохая, может окна плохо установили или подоконники (очень часто дует из под подоконников. )

А может просто не правильно собрана схема отопления, не привязана к конструкции дома, отсюда нарушение процесса конвекции... .

В общем тут нужно обследование дома. Без обследования реально толком ни чего не сказать и не предложить!
Дед АуИскусственный Интеллект (230949) 13 лет назад
что? что? там про конвекцию?)))
а в остальном на 100% согласен
Дядька из Будущего... Искусственный Интеллект (296895) А ты не видал ни разу, когда радиаторы ставят не у окна а возле двери или в коридоре или воще в кладовке... Я видал :)))) Прикольно... Но греет только возле них....а в остальном помешении скажем так - почти зима :)))))) Нет конвекции, нет движения и перемещения воздуха :))))
ОльгаЗнаток (421) 13 лет назад
да нет радиаторы правильно стоят, под окнами. в подвале нет радиаторов, но я знаю не у всех подвалы отапливаются. Кладка дома вроде хорошая (я не специалист), но трещин, дырочек ни каких нет, все ровненько! из под подоконников не дует, сами все после мастеров запенили и замазали. а про градусы, по разному на кухне и 25 бывает, а вот в спальне (18 кв, 15 радиаторов под окном) не выше 20, и в зале тоже (30кв, 15 радиаторов под окном и 10 вдоль стены)
Дядька из Будущего... Искусственный Интеллект (296895) Ну 20 это в принципе нормальная иемпература. Мне вот больше и не надо. А на счет подвалов - не знаю....У нас в регионе все подвалы отапливают. Понятно, что холод из подвала при утепленном поле не пойдет в дом. Но все же. Всетки видимо что то с самим домом (сос тенами) или (и) потолком....Все рано нужно обследование....
ОльгаЗнаток (421) 13 лет назад
Я не думаю, что 20 это нормально если котел работает на всю мощность. подскажите если сделать теплый пол, это может решить проблему? если да, то систему водяного теплого пола я могу подключить к своему котлу (BAXI 24) и нужен ли еще отдельный насос для полов?
Дядька из Будущего... Искусственный Интеллект (296895) Ну запаса мощности котла хватит. Теплее станет однозначно. НО.... Теплый Пол (ТП) водяной, поднимет уроыень пола на 5 сантимов (2 - труба с подложкой и креплениями, 3 - стяжка поверх трубы) Есдт для Вас это не критично - то можно сделать. На счет подключения - к какому котлю подключать не имеет значения. Важно КАК подключать. А как подключать зависит от имеющейся ныне системы и кол-ва контуров ТП. Возможно, при большом кл-ве контуров ТП придется поставить другой насос ( но не на контуры ТП а на всю систему) Если есть свои специалисты - то они наверняка Вам все правильно сделают... надеюсь. Если нету - шлите план дома и схему нынешнего отопления с указанием, где предполагаете устроить ТП.
Николай Ряпосов Мыслитель (7456) 13 лет назад
причина в том что уходит тепло-в этом виноваты или пол или потолок (утепление потолка-не менее 200мм, утепление пола-не менее 150мм)
BOSS Просветленный (22273) 13 лет назад
Ошибка в конструкции стен - мало керамзита, много песка и цемента, тк мешали на месте и на глазок. Нужно утеплять стены изнутри. Обратитесь к строителю, чтоб сделал вам теплотехнический расчет существующих конструкций - ошибка сразу и вылезит. Конечно, правельнее, нужно было сначала считать, а потом строить.
ОльгаЗнаток (421) 13 лет назад
я написала "мы построили дом" это не значит, что мы с мужем вдвоем месили цемент на глазок, лепили сами керамзитные блоки, и ляпали наш дом! Естественно вызвали специалистов, строили по плану, кладку делали не мы, и и блоки покупали на заводе!
BOSS Просветленный (22273) "Специалисты" Вам строили,но нифига не просчитывали.Сейчас в строительство лезут кому не лень- в этом Вы лично и убедились.
Сергей Пальчевский Мастер (1974) 13 лет назад
Уходит тепло! Утеплён ли пол от подвала? Утеплён ли потолок от чердака? Утеплена ли крыша? Давно ли высохла внутренняя штукатурка и стяжки? ( ВАЖНО! ) Стеклопакеты двухкамерные, А какой профиль оонный? Обогревается ли подвал? Факторов множество, всё нужно смотреть индивидуально. Если действительно проблемно, советую вызвать экспета!
ОльгаЗнаток (421) 13 лет назад
в доме живем два года, это будет третья зима. я думаю два года достаточно, чтобы все высохло. окна Века, профиль 4-х камерный, стеклопакет 2-х камерный
Стас Шабанов Оракул (70603) 13 лет назад
Пол или потолок однозначно утеплять, всё тепло через них уходит....
Максим Гурин Гуру (2691) 13 лет назад
Причина скорее всего в потолке, но можно присмотреться к дверям, окнам и полу. Может все ваше тепло уходит на окна? Часто бывает что декоративные короба и шторы не пропускают тепло в саму комнату и охлаждается у окна.
Определите в какой комнате и откуда идет холод, например холодный ли пол и тп . .
Начало холодов ...бррррррррр ...
Геннадий Крыхта Знаток (258) 13 лет назад
В Вашем случае необходимо провести полным расчёт теплопотерь Вашего дома с учётом его расположения относительно сторон света и климатической зоны. При расчёте берётся во внимание конструкция дома, из какого материала он сделан, наличие подвала и крыши, а так же температура какую Вы хотели бы иметь в самую холодную пятидневку. После этого расчёта производить подбор котла, батарей по каждой комнате, системы трубопроводов и насоса, а так же можно говорить о том, что необходимо сделать для его утепления, исходя из уже существующей системы.
Аркан Мыслитель (9320) 13 лет назад
про утепление пола и потолка сказали, да думаю что оно у вас сделано.
Дом давно построили, точнее в эксплуатацию запустили? Если свеженький, то у вас просто стены еще не прогрелись (не высохли) . Толстые стены обладают огромной тепловой инерцией. Вы топите на полную мощь, а холодно, все стены забирают. Со временем пройдет, стены прогреются и будет тепло. Возможно только на следующий год. Монолитный керамзитобетон будет долго сохнуть и прогреваться.
Мыслитель Мыслитель (8455) 13 лет назад
стены по нынешним теплотехническим нормам тонкие, надо было между блоками и кирпичом делать утепление
Николай Сорокин Мудрец (12512) 13 лет назад
И все же, где расположен дом?
ОльгаЗнаток (421) 13 лет назад
Дом расположен в Волгоградской области
Дед Ау Искусственный Интеллект (230949) 13 лет назад
какой регион, марка керамзитобетона?
пол над подвалом какой, какой потолок? облицовка стен-нужен расчет!! !
как правильно сказал Эд радиаторов многовато а вот потери дома большие- нужно утеплять !!!
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
ОльгаЗнаток (421) 13 лет назад
Волгоградская область, марку керамзитобетона не знаю, все перекрытия из бетонных плит, стены проштукатурены цементом и ще чем то желтеньким, не знаю как называется, и сверху обои
Дед Ау Искусственный Интеллект (230949) Ну Волгоградская область стены бы потоще надо утепляйте с наружи, и плиты потолка тоже сверху утеплить нужно ссылкувот не открывают -там бы вы посчитали http://vladirom narod ru/stoves/heatcalc html вместо пробелов точки
михалыч Оракул (54982) 13 лет назад
интересно, а госпожу"Ольга Бобичева" наши ответы интересуют или так.. . спрсила и спросила... .
реакциии то нет никакой, ни на один ответ.... =0(
своё мнение: стены действительно охлаждают воздух, потери... .
ну и как вариант потери на полу, т. к. подвал достаточно большой
ОльгаЗнаток (421) 13 лет назад
Меня интересуют ответы, но все почему то рассуждают куда уходит тепло, и как я плохо дом построила, дельно совета по утеплению никто не дал! я знаю, что куда то тепло уходит, полы холодные, стены тоже, потолок утеплен, но может быть и недостаточно, как утеплить это сейчас?
михалыч Оракул (54982) вот так и надо вопросы задавать конкретно и в лоб. подвал необходимо отапливать или увеличить толщину утеплителя между полом и потолком подвала, на чердаке толщина утеплителя (какого?) дб не менее 20-25 см. стены: какие они у вас изнутри?, как между собой объединены комнаты(планировка, нужен рис) советы с конкретными выводами можно делать только потрогав что то конкретное, как эдик уже говорил.
айдер эминов Ученик (153) 13 лет назад
попробуйте утеплить снаружи стены пенопластом 50ММ М25 . С последующей шпаклевкой. Проверено!