в каком документе написано что учебники в школах должны выдаваться бесплатно? хочу на собрание его с собой взять!

Женьчик Мастер (1177), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
о том что учебники должны быть бесплатными написано в п. 4 ст. 50 Закона РФ «Об образовании» , я думала что может быть у кого-то есть более свежий выпуск закона, с поправками так сказать!
Дополнен 13 лет назад
....в соответствии с п. 4 ст. 50 Закона РФ «Об образовании» обучающиеся всех образовательных учреждений имеют право на бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами. В создавшейся ситуации нарушается конституционный принцип бесплатности и общедоступности общего образования. Кроме того, нарушается Конвенция ООН «О борьбе с дискриминацией в образовании» , согласно которой «образование включает в себя и условия, в которых оно проводится» . А значит, у всех школьников страны должны быть равные возможности доступа к учебной литературе....
Лучший ответ
Merely Chel Просветленный (35815) 13 лет назад
Уважаемая "Женьчик", мне жаль, но Вы не правы. Я нашла статью, на которую Вы сосласись. там нет ни слова о бесплатных учебниках. Есть о том, что ресурсами библиотек ( в том числе, и школьных) можно пользоваться бесплатно, но это не гарантирует наличие нужных учебников в этих библиотеках. Мне очень жаль.
Статья № 50 п. 4. Обучающиеся всех образовательных учреждений имеют право на получение образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями и устанавливаемыми в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона образовательными стандартами и требованиями, на обучение в пределах этих стандартов по индивидуальным учебным планам, на ускоренный курс обучения, на бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами библиотек, на получение дополнительных (в том числе платных) образовательных услуг, на участие в управлении образовательным учреждением, на уважение своего человеческого достоинства, на свободу совести, информации, на свободное выражение собственных мнений и убеждений.

Обучение граждан по индивидуальным учебным планам в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований и устанавливаемых в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона образовательных стандартов и требований и формы участия обучающихся в управлении образовательным учреждением регламентируются уставом данного образовательного учреждения.

Может, в Уставе Вашей школы что-то есть обесплатных учебниках? Если нет, то только на усмотрение школы. Увы.
Источник: А бесплатное образование- это значит, что школе Вы непосредственно ничего не должны платить. И только.
ЖеньчикМастер (1177) 13 лет назад
спасибо! просто и я и муж и даже родители мужа учились в этой школе и всегда учебники были бесплатными! а 3 года назад когда мы пришли в Нашу школу выяснилось что все, абсолютно все учебники платные и покупаются на родительские деньги!(((( и программа у нас обычная самая, наверное нужно будет и правда устав попросить почитать!
Merely Chel Просветленный (35815) Спасибо за ЛО, мне вправду очень жаль, что у Вас все так грустно. Но это недоработка школьной администрации. Почему бы не создать фонд учебников в школе? Ведь программа наверняка не меняется по нескольку лет? Многие отдали бы свои старые учебники за небольшую плату или в обмен на учебники другого класса. Все равно не станешь же хранить учебники за все годы обучения? И родительскому кошельку никаких потрясений. Попробуйте насесть на ваших директора- завуча- библиотекаря.
Остальные ответы
Панда Искусственный Интеллект (105809) 13 лет назад
так у нас в Конституции статья есть - образование бесплатное!
Воффка Половцев Просветленный (39562) 13 лет назад
С чего вы взяли?

Просто когда-то был жив СССР, довольно мрачное и уродливое государство, в котором почему-то всем хватало этих самых бесплатных учебников.
JuliaМастер (1464) 13 лет назад
Да нет, все правильно на самом деле. Образование то у нас гарантировано бесплатное. Как и лечение. Меня например в больнице один раз отругали, каогд муж по моей просьбе купил и привез лекарства: "Мол мы вас всеми необходимыми медикаментами обеспечим, у нас в стране бесплатная медицина" )))))))
Женьчик Мастер (1177) это скорее исключение чем правило! моему мужу делали операцию и все лекарства мы покупали сами, даже шприцы для капельниц!
ЖеньчикМастер (1177) 13 лет назад
а про учебники я взяла с того, что сегодня была уже подобная тема и больше половины, а точнее процентов 80 ответивших написали, что им учебники дает школа, а мы уже 3 года покупаем и школа нам не дала ни одного учебника вообще!
Можно вопрос или ответ?! По какой программе вы учитесь, скорее всего какая-то иная, необычная, как во всех школах. Учебники дают, только покупаем дополнительно тетради рабочие к определенному пособию.
Босоножка Мыслитель (5470) 13 лет назад
Скоро обучение будет платно, а вы про учебники... .
Увы, но это политика государства....
ОЛЕСЯ Профи (768) 13 лет назад
Все написано в законах. Читайте закон об образовании.
Little Imp Гуру (3856) 13 лет назад
Смотрите п. 6.2
Статья 29. Полномочия органов государственной власти субъекта Российской Федерации в сфере образования
(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. К полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации в сфере образования относятся:
2) принятие законов и иных нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации в области образования;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ) )
3) установление порядка создания, реорганизации, ликвидации и финансирования образовательных учреждений субъекта Российской Федерации в соответствии с настоящим Законом;
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 20.04.2007 N 56-ФЗ)
4) утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
5) разработка и реализация региональных программ развития образования с учетом национальных и региональных социально-экономических, экологических, культурных, демографических и других особенностей;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5.1) утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
5.2) участие в разработке на основе федеральных государственных образовательных стандартов или федеральных государственных требований примерных основных образовательных программ с учетом их уровня и направленности (в части учета региональных, национальных и этнокультурных особенностей) ;
(пп. 5.2 введен Федеральным законом от 10.02.2009 N 18-ФЗ)
6) формирование органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющих установленные в настоящей статье полномочия в сфере образования;
(пп. 6 в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)
6.1) обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях посредством выделения субвенций местным бюджетам в размере, необходимом для реализации основных общеобразовательных программ в части финансирования расходов на оплату труда работников общеобразовательных учреждений, расходов на учебники и учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды (за исключением расходов на содержание зданий и коммунальных расходов, осуществляемых из местных бюджетов) в соответствии с нормативами, установленными законами субъекта Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. 29.12.2004), от 31.12.2005 N 199-ФЗ, от 21.07.2007 N 194-ФЗ)
6.2) организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и закрытого типа, оздоровительных образовательных учреждениях санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи (за исключением образования, получаемого в федеральных образовательных учреждениях, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации) , в соответствии с нормативами, установленными законами субъекта Российской Федерации;
(пп. 6.2 введен Федеральным законом от 31.12.2005 N 199-ФЗ, в ред. Федерального закона от 30
Little ImpГуру (3856) 13 лет назад
ох простите пункт 6.1
Женьчик Мастер (1177) спасибо!
Таиса Знаток (418) 7 лет назад
Федеральный Закон в РФ "Об образовании в РФ" № 273 глава 4 ст. 35