Представим себе словарь ,в котором слово ПЕНЬ находится на626-ой странице,а слово ПЕНА -на523-ей.В19или 20 веке созд

имилия Мастер (1661), закрыт 13 лет назад
Представим себе словарь ,в котором слово ПЕНЬ находится на 626-ой странице,а слово ПЕНА -на 523-ей.В 19 или 20 веке создан словарь ?Ответ аргументируйте
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 13 лет назад
Такой словарь мог быть создан в ХХ веке.

До 1918 года слово пена писалось с буквой ять - Ѣ, ѣ .
Вот так: пѣна.
Буква Ѣ была 32-й буквой русского алфавита.
Значит, в словарях XIX века слово пень могло быть на 523-й странице, а слово пѣна - на 626-й.

Так как в Вашем задании всё наоборот, то Ваш воображаемый словарь мог быть издан в XX веке (кстати, в нашем XXI тоже) , причём после 1918 года, так как ять был отменён реформой 1917 - 1918 годов.