уНИТАРНЫЕ СТРАНЫ

Любовь Чемерисова Ученик (101), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Сергей Мыслитель (6963) 13 лет назад
Европа

Андорра
Беларусь
Болгария
Ватикан
Великобритания
Венгрия
Греция
Дания
Ирландия
Исландия
Испания
Италия
Латвия
Литва
Лихтенштейн
Люксембург
Македония
Мальта
Молдавия
Монако
Нидерланды
Норвегия
Польша
Португалия
Румыния
Сан-Марино
Сербия
Словакия
Словения
Украина
Финляндия
Франция
Хорватия
Черногория
Чехия
Швеция
Эстония

Азия

Азербайджан
Армения
Афганистан
Бангладеш
Бахрейн
Бруней
Бутан
Восточный Тимор
Вьетнам
Грузия
Израиль
Индонезия
Иордания
Иран
Йемен
Казахстан
Камбоджа
Катар
Кипр
Киргизия
Китай
Кувейт
Лаос
Ливан
Мальдивы
Монголия
Мьянма
Оман
Саудовская Аравия
Северная Корея
Сингапур
Сирия
Таджикистан
Таиланд
Туркменистан
Турция
Узбекистан
Филиппины
Шри-Ланка
Южная Корея
Япония

Африка

Алжир
Ангола
Бенин
Ботсвана
Буркина Фасо
Бурунди
Габон
Гамбия
Гана
Гвинея
Гвинея-Бисау
Джибути
Египет
Замбия
Зимбабве
Кабо-Верде
Камерун
Кения
Конго (Браззавиль)
Конго (Киншаса)
Кот-д’Ивуар
Лесото
Либерия
Ливия
Маврикий
Мавритания
Мадагаскар
Малави
Мали
Марокко
Мозамбик
Намибия
Нигер
Руанда
Сан-Томе и Принсипи
Свазиленд
Сейшелы
Сенегал
Сомали
Сьерра-Леоне
Танзания
Того
Тунис
Уганда
Центральноафриканская Республика
Чад
Экваториальная Гвинея
Эритрея
Южно-Африканская Республика

Латинская Америка

Антигуа и Барбуда
Багамы
Барбадос
Белиз
Боливия
Гаити
Гайана
Гватемала
Гондурас
Гренада
Доминиканская Республика
Колумбия
Коста-Рика
Куба
Никарагуа
Панама
Парагвай
Перу
Сальвадор
Сент-Винсент и Гренадины
Сент-Люсия
Доминика
Суринам
Тринидад и Тобаго
Уругвай
Чили
Эквадор
Ямайка

Океания

Вануату
Кирибати
Маршалловы острова
Науру
Новая Зеландия
Палау
Папуа-Новая Гвинея
Самоа
Соломоновы острова
Тонга
Тувалу
Фиджи
Остальные ответы
Пользователь удален Искусственный Интеллект (210592) 13 лет назад
Унитарное государственное устройство предполагает существование
единого государства, подразделяющегося лишь на административно-
территориальные единицы и потому не включающее в себя никаких
государственных образований.
Унитарное государство характеризуется следующими признаками:
Во-первых, унитарное устройство предполагает единые, общие для всей
страны высшие представительные, исполнительные, судебные органы, которые
осуществляют верховное руководство местными органами. Во Франции, например,
высшим и единым законодательным органом государственной власти является
двухпалатный парламент, состоящий из Национального собрания и Сената.
Верховная исполнительная власть на всей территории Франции принадлежит
президенту; высшую судебную власть в государстве осуществляет Кассационный
суд.
Во-вторых, на территории унитарного государства действует одна
конституция, единая система законодательства, одно гражданство. В нем
функционирует единая денежная система, проводятся обязательная для всех
административно0территориальных единиц общая налоговая и кредитная
политика.
В-третьих, составные части унитарного государства (области,
департаменты, округа, провинции, графства) государственным суверенитетом не
обладают. Они не имеют своих законодательных органов, самостоятельных
воинских формирований, внешнеполитических органов и других атрибутов
государственности. В то же время местные органы в унитарном государстве
обладают известной, а иногда и значительной, самостоятельностью.
По степени их зависимости от центральных органов унитарное
государственное устройство может быть централизованным и
децентрализованным. Принято считать государство централизованным, если во
главе местных органов государственной власти стоят назначенные из центра
чиновники, которым подчинены местные органы самоуправления. Так, в
Финляндии местное самоуправление (ляни) возглавляется губернатором, который
назначается президентом. В децентрализованных унитарных государствах
местные органы государственной власти избираются населением и пользуются
значительной самостоятельностью в решении вопросов местной жизни.
Имеются и смешанные системы унитарного государственного устройства, в
которых присутствуют признаки централизации и децентрализации (Япония,
Турецкая республика) .
В-четвертых, унитарное государство, на территории которого проживают
небольшие по численности национальности, широко допускает национальную и
законодательную автономию (в Монголии, например, автономным государственным
образованием является Баян-Улэгэйский аймак, на территории которого в
основном проживают лица казахской национальности. В Судане, согласно закону
о самоуправлении Южных провинций 1972 года, автономное право предоставлено
Южному региону и т. д.) .
В-пятых, в унитарном государстве все внешние межгосударственные сношения
осуществляют центральные органы, которые официально представляют страну на
международной арене.
В-шестых, унитарное государство имеет единые вооруженные силы,
руководство которыми осуществляется центральными органами государственной
власти.
Сложное государственное устройство предполагает существование
государства, включающего в себя другие государственные образования.
Примером сложного государства может служить федерация.
В строго научном смысле федерацией (федеративное от познелат. -
объединение, союз) называют союз государств, основанный на договоре или
конституции. Поэтому федерация возможна только там, где объединяются
самостоятельные государства. При этом федеральная конституция
устанавливает, в чем именно политически срастающиеся малые государства
сохраняют свою «самостоятельность» , и
Валентина Норина Мастер (1512) 13 лет назад
Унитарное - значит единое государство
Кинев Евгений Знаток (321) 7 лет назад
Андорра
Беларусь
Болгария
Ватикан
Великобритания
Венгрия
Греция
Дания
Ирландия
Исландия
Испания
Италия
Латвия
Литва
Лихтенштейн
Люксембург
Македония
Мальта
Молдавия
Монако
Нидерланды
Норвегия
Польша
Португалия
Румыния
Сан-Марино
Сербия
Словакия
Словения
Украина
Финляндия
Франция
Хорватия
Черногория
Чехия
Швеция
Эстония

Азербайджан
Армения
Афганистан
Бангладеш
Бахрейн
Бруней
Бутан
Восточный Тимор
Вьетнам
Грузия
Израиль
Индонезия
Иордания
Иран
Йемен
Казахстан
Камбоджа
Катар
Кипр
Киргизия
Китай
Кувейт
Лаос
Ливан
Мальдивы
Монголия
Мьянма
Оман
Саудовская Аравия
Северная Корея
Сингапур
Сирия
Таджикистан
Таиланд
Туркменистан
Турция
Узбекистан
Филиппины
Шри-Ланка
Южная Корея
Япония

Алжир
Ангола
Бенин
Ботсвана
Буркина Фасо
Бурунди
Габон
Гамбия
Гана
Гвинея
Гвинея-Бисау
Джибути
Египет
Замбия
Зимбабве
Кабо-Верде
Камерун
Кения
Конго (Браззавиль)
Конго (Киншаса)
Кот-д’Ивуар
Лесото
Либерия
Ливия
Маврикий
Мавритания
Мадагаскар
Малави
Мали
Марокко
Мозамбик
Намибия
Нигер
Руанда
Сан-Томе и Принсипи
Свазиленд
Сейшелы
Сенегал
Сомали
Сьерра-Леоне
Танзания
Того
Тунис
Уганда
Центральноафриканская Республика
Чад
Экваториальная Гвинея
Эритрея
Южно-Африканская Республика
Латинская Америка
Антигуа и Барбуда
Багамы
Барбадос
Белиз
Боливия
Гаити
Гайана
Гватемала
Гондурас
Гренада
Доминиканская Республика
Колумбия
Коста-Рика
Куба
Никарагуа
Панама
Парагвай
Перу
Сальвадор
Сент-Винсент и Гренадины
Сент-Люсия
Доминика
Суринам
Тринидад и Тобаго
Уругвай
Чили
Эквадор
Ямайка
Океания
Вануату
Кирибати
Маршалловы острова
Науру
Новая Зеландия
Палау
Папуа-Новая Гвинея
Самоа
Соломоновы острова
Тонга
Тувалу
Фиджи
AGATA GUSKOVA Ученик (106) 3 года назад
Те, кто хотят в группу 10 класса, напишите в инст "aaaagata_55"! нас там много))