В чём разница между рентгеном и флюорограммой?

Nick Мудрец (11084), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Олег Зеленский Мастер (1045) 17 лет назад
Рентгеноскопия - когджа смотрят в реальном масштабе времени на экране.
Рентгенография - когда фиксируют ренгеновские лучи на рентген-фоточувствительный материал.
Флюорография - когда фотографируют изображение, формируемое на специальном экране, на фотоплёнку (чувтсвительную в обычном, видимом спектре).
Отличие ФГ - более дешевая плёнка, меньшая стоимость исследования (сравните размер кадра ФГ - около 100 см2 и кадра рентгенограммы легких - около 1200 см2, разница более, чем в 10 раз), бОльшая доза облучения, принципиально меньшая разрешающая способность (милиарный туберкулез ФГ выявить не способна).

Проще говоря:
рентгеноскопия - это когда смотриш на монитор, рентгенография - это когда фотографируеш, ФГ - это когда фотографируешь монитор на фотоаппарат сотового телефона.

Уважаемы Леонид путает рентгеноГРАФИЮ и рентгеноСКОПИЮ.
подчеркиваю, при рентгенографии используется рентген-чувствительная пленка (обычно - больших размеров, типа 30*40 см), при ФГ - фоточувствительная плёнка (выпускается в рулонах шириной около 6 см).

Среда регистрации - плёнка или экран - очень круто влияет на качество изображения, на экране зерно намного больше. При рентгено скопии доктор покрути-повертит больного, да и сделает снимок (то есть обычную рентгенограмму) - чтобы понять на снимке, что же такого он на экране видит. Это как кадр в кино и фотоснимок - на фото видно больше деталей, чем на стоп-кадре.
Остальные ответы
Nik meer Мастер (2364) 17 лет назад
Может флюорографией? Тогда разница в том, что с помощью рентгена можно видеть кости, а флюорография позволяет посмотреть внутренние органы (легкие) и всяческие повреждения в них.
Кот Шредингера Искусственный Интеллект (134737) 17 лет назад
флюорограмма обходится дешевле, но дает большую дозу облучения, чем рентген.
Leonid Высший разум (389204) 17 лет назад
Рентген (традиционный) - это когда смотрят "в реальном времени" на специальном экране, причём всё время, пока смотрят, имеет место облучение. Иначе не видно - "свет выключили".
Флюорограмма - это моментальная ФОТОГРАФИЯ. На специальной рентгеночувствительной плёнке получают изображение, и потом на него можно смотреть сколько влезет - уже без облучения и даже без пациента.
В общем, это как разница между телекамерой и фотоотпечатком.

Да, и вдогонку:
Доза облучения при флюорографии МЕНЬШЕ, и намного. Там ведь просто вспышка - и снимок готов. При обычном ренгеновском обследовании облучать надо ВСЁ ВРЕМЯ.
Видимость костей и прочей трнебухи зависит от энергии ренгеновских лучей (сколько киловольт на трубке) , и НИКАК не зависит от среды регистрации - плёнка или экран.
unalex Мудрец (12890) 17 лет назад
Флюорограмма позволяет просматривать мягкие ткани
Рентген - кости

А разница в жесткости излучения (проникающей способности лучей)

упс, не то сказал, правильные ответы смотри выше
Федорыч Гуру (4024) 17 лет назад
Дорогой, тебе лично рентген значительно хуже, можешь и потерять свою основную функцию. Делай вывод или носи свинцовые плавки