Почему метеорологи так часто ошибаются в прогнозах? Бывает, что даже за сутки толком не могут поставить верный прогноз.

Антон Гурков Профи (687), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 13 лет назад
Здравствуйте!
Без данных о погоде и её прогнозе не могут работать отрасли-авиация,морской и речной флот,ж/д и авто-транспорт,сельское хозяйство и др.. (ни один самолёт,ни одно судно...).Но неграмотны в метеорологии"более 95% людей!
Вопрос важный и серьёзный.
1.Обсуждаем–ПРОГНОЗЫ(применяемые журналистами слова: "предсказания","предвидения","гадания" и т.д.к научному прогнозу не применимы!).
2."ПРОГНОЗ"-научное ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ,обладающее ВЕРОЯТНОСТЬЮ;т.е.100% прогнозов в принципе БЫТЬ НЕ МОЖЕТ;но этого«требуют»неграмотные люди.
3.Проверяются прогнозы ОПРАВДЫВАЕМОСТЬЮ-числом случаев(%),когда событие соответствовало прогнозу.Проверка проводится по тысячам фактов;ссылка на конкретные случаи несовпадения-НЕГРАМОТНА и НЕСЕРЬЁЗНА!
4.Прогнозами в «своих»ОТРАСЛЯХ занимаются и медики,и сельское хозяйство,экономисты,транспортники(авиация,ж.д.,суда,автомобильный, трубопроводный,электросетей,строители и т.д.),а не только синоптики,как думает большинство.Даются прогнозы состояния экономики,перевозок,состояния заболеваемости в регионе,эпидемий и др.Напр."Расписание движения ...(поездов,самолётов,кораблей...)-это прогноз их движениия;и т.д.по всем отраслям хозяйства!
5.Во всех отраслях прогнозы необходимы;дают экономически эффективны для отрасли.Но оправдываемость отраслевых прогнозов-информация«ДСП»,она НЕДОСТУПНА.Несправедливость - метеопрогнозы объявляются всегда и всем и любой их"проверяет...".
6.Необъективность оценки метеопрогнозов населением-в психологической области:"не замечают"до 50-60 дней подряд точной информации,но"заостряют внимание"на"день",принесший неудачу!"Метод необъективной выборки"-очень далёк от картины оправдываемости прогнозов погоды. Поэтому,только ленивый не"куснёт"синоптиков и модно"шутить"о прогнозах погоды со сцены и т.д.-это следствие дремучего невежества большинства людей!
7.Метод"осаживания" шутников -в пари на 1000 фактов проверки(мин.число для научной проверки)с учётом оправдываемости(рис.).Пари 100% выиграет синоптик-видно,как высока оправдываемость (%) метеопрогнозов,такой нет ни у одной отрасли.
8.Главный показатель отрасли-экономическая эффективность.
Для Гидрометслужбы–она 1:3 в мире(слайд),т.е. на 1 вложенную метеорологи получают 3 единицы прибыли от предотвращ.ущерба(выше добывающ.отраслей)!Там, где считают деньги,профессия метеоролога- престижна и высокооплачиваема,готовят лучшие Университеты,оснащение службы-на уровне Мин.обороны и космич.отрасли.
9.Игнорирование и пренебреж.данными Гидрометслужбы(«человеческий фактор»-следствие неграмотности и«насмешек») приводит к огромному ущербу,трагедиям и катастрофам:это НЕ СМЕШНО!Зависимость жизни людей от погоды огромна,см.: http://otvet.mail.ru/question/11683279/ http://otvet.mail.ru/question/10574810/ http://otvet.mail.ru/question/26968296/ http://otvet.mail.ru/question/30651435/ http://otvet.mail.ru/question/12260817/ и др.
Из-за НЕВЕЖД,игнорирующих погоду и прогноз-до 25% авиапроисшествий, кораблекрушений и ДТП,треть ущерба в сельском хозяйстве и т.д., ежегодно в мире погибает до 500 тыс.чел. от опасных явлений погоды….
В ряде стран есть ЗАКОНЫ,ЗАПРЕЩАЮЩИЕ высмеивать работу синоптиков(в России пока нет!).Ознакомившись с этим,мыслящему человеку будет СТЫДНО за невежество и он перестает ёрничать,злопыхать и«пошучивать» о синоптиках.
10. О технологиях прогноза погоды см: http://otvet.mail.ru/question/43225597/
11. За СМИ,перевирающих информацию и сообщающих устаревшие данные, Гидрометслужба ответственности не несёт.
12. Во всех странах мира, в соответствии с уставом ВМО, проверку оправдываемости прогнозов погоды выполняют специальные комиссии, создаваемые Правительствами стран
Всего Вам доброго.
Источник: Метеорология (Физика Атмосферы) и данные Гидрометслужбы РФ и Всемирной Метеорологической Организации (ВМО)
Остальные ответы
Боцман Мастер (1907) 13 лет назад
Метеорологи не ошибаются, ошибается погода! )))))
Vovcik Знаток (324) 13 лет назад
Погода, ветер, атмосфера и т. д. непостоянное явление.
Удачник Высший разум (141927) 13 лет назад
Метеор
Синоптики всё правильно предсказывают, они только ошибаются с днем, когда эта погода случится.

А на самом деле - они не только ПРЕДСКАЗАТЬ, они погоду даже ОПРЕДЕЛИТЬ толком не могут!
Сколько раз я слышал по телеку: сейчас ясно, +20, и такая же погода ожидается в ближайшие 2-3 дня.
А за окном проливной дождь и +5. Но с прогнозом они правы - дождь действительно лил 3 дня!
Стресс Профи (801) 13 лет назад
Я дико извиняюсь, но отвечаю на этот вопрос только для того, чтобы у меня осталась ссылка на этот вопрос, чтобы всегда бы смог я получить доступ к этому ответу и ссылке, ведущей на следующие его ответы. Спасибо.
Виктор Андриеш Гуру (2571) 13 лет назад
Потому что хоть по метеорологии написано тысячи книг тысячами кандидатов, докторов и академиков, метеорология, как наука, по сути ни на йоту не продвинулась вперед со времен Аристотеля, если не считать усовершенствования оборудования и методов измерений наземными и космическими станциями, сбора и анализа информации. Метеорологи до сих пор не знают отчего дует ветер, отчего образуются циклоны, ураганы и т. п.
А общепринятые гипотезы на этот счет - это переработанный плагиат известного труда Аристотеля, который не выдерживает критики. Надо сказать, что общая физическая подготовка метеорологов очень слаба. Об этом можно судить хотя бы по наукообразным и нелепейшим высказываниям нашего уважаемого "Метеоуролога" или словесного "Ветродуя" - Метеора, когда он рассуждает на посторонние от метеорологии темы, ссылаясь на лекции какого-то профессора Троицкого и академика Балобеса.
Настоящая метеорология еще не написана. Когда она будет написана, люди научатся не только точно предсказывать погоду на каждый час, но регулировать ее: предотвращать разрушительные циклоны и ураганы, бороться с засухой и затяжными дождями...
Источник: свое мнение
No Name Ученик (140) 7 лет назад
Я написал сюда через 7 лет....
Рагнар Серебряный Волк Ученик (204) 5 лет назад
А зачем тогда нам вообще метеослужба, жрущая кучу бабла из бюджета, если они почти всегда ошибаются и лепят отмазки. Вот седня сказали что утром +15 в моем городе, а на самом деле +23-24