Очень редко,но бывает: бытовые лампочки накаливания взрываются при включении, прослужив до этого какой-то срок. Вопрос:

Елена Мостовая Ученик (220), закрыт 13 лет назад
почему они взрываются? И почему иногда колба просто целиком отлетает от цоколя, а иногда разлетается на осколки?
Лучший ответ
Игорь Г Профи (855) 13 лет назад
Внутри лампы нет кислорода. Если происходит разгерметизация, внутрь попадает воздух, от нагрева спирали он расширяется в лампе создается давление и она взрывается. Так же это возможно из-за пикового напряжения при включении превышающее 240 вольт. В этом случе лампа как предохранитель сгорает и возможно со взрывом.

Когда при замене лампы или просто из цоколя выпадает колба это свидетельствует о плохом качестве самих ламп либо о плохом контакте либо о перегреве.
Остальные ответы
groal Просветленный (41356) 13 лет назад
ну скорее всего они теряют герметичность и туда попадает воздух.. . изначально лампа заполнена азотом.. . но я сам лично не видел что б лампа взорвалась тока слышал что такое бывает
Иван Васильевич меняет профессию Оракул (76940) 13 лет назад
Перед отправкой в торговую сеть, лампочки накаливания тренируют пониженным напряжением.
Иногда не успевают...
Вадим Арсентьев Просветленный (32095) 13 лет назад
Внутри лампочки, на стеклянной ножке, есть"предохранитель"- окошко из тонкого стекла, которое должно предотвращать это явление, но это происходит не всегда. При включении лампа перегорает чаще всего, т. к. нить накала- холодная, имеет меньшее сопротивление, чем нагретая. Если кусок спирали немного разогретой, отрывается и падает внутри на холодное ещё стекло, от перепада температур - оно лопается, и колба разлетается.