сделал ДТП и сообщил что машину угнали

Лешый Ученик (128), закрыт 13 лет назад
дело было так: ночью катался с друзьями на своем авто, проехав нужный поворот начал сдавать задним ходом да так что разагнал машину до 80 км/час и влетел "жопой" другому автомобилю ехавшему в попутном направлении. в момент подехали гаишники (хз откуда они там нарисовались в 2 часа ночи???), а главное подехали со стороны морды и начали светить огнями дального света. я испугавшись гайшников потомучто я лешенник (лишился водительских прав на 2 года за езду в нетрезвом состоянии) начал сваливать оттуда, в этот момент один из гайцев прицепился в руль, я по газам он падает я сношу ему открытую дверь и сваливаю. они в догонку, еду по дворам и понимаю что машине ппс полный, прячу машину и сваливаю пешком к другу домой, на утро пришев домой сообщаю об угоне авто. менты взяли заявление и сообщают что у них есть видео с патрульной машины (типа надо дождаться пока видео привезут гаишники) в три часа приезжает этот самый гаишник который хвотался за руль с видео, а там моя харя крупным планом. менты возбуждают уголовное дело за ложный донос, гайшники составляют три материала (вождение без прав, дтп и скрытие с мсета дтп), узнав кардинаты потерпевшей стороны переговорил с ним (парень не на много старше меня но поняв в какую ситуацию я попал долго смеялся) машину его я загнал кастоправам и при нем же оплатил полный расчет. в ходе дтп ни кто не пострадал (кроме гайшника но вроде и он с утро ходил нормально)
понимаю что реткий дурак, но может кто нибудь сталкивался с токой ситуацией или слышал что нибудь??? меня волнует менты, а не гайшники ( там вроде лешение прав еще на год) да в принцепе они мне и ненужны, что гразит по ложному доносу???
Лучший ответ
ЕфимЫч Искусственный Интеллект (174886) 13 лет назад
Ты не просто редкий дурак. Ты редкий козел. За заведомо ложный донос тебя не посадят, а жаль.
Остальные ответы
Мыш! Белый... Искусственный Интеллект (116851) 13 лет назад
Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вот только сомнения меня гложут. Мне кажется, если ты обвинил бы конкретное лицо в совершении преступления - будет состав. А если просто так - то вряд ли. Может, со следаками договориться. чтобы не озбуждали дело, или прекратили. о после ночной погони, да еще без прав, да еще служебной машине дверь снес.... Назло могут прицепиться.
матвей рюмин Просветленный (26376) 13 лет назад
На деньги если только попадешь.
Оксана Мехед Профи (696) 13 лет назад
Отделаешься административным штрафом или работами но не больше 4 часов и то только в свободный от работы графиком. Но если там есть есче нюансы то могут и дать условно если рание небыл судим
Люська Мишковна Мастер (1085) 13 лет назад
Состав заведомо ложного доноса не зависит от того, сделан он в отношении конкретного лица, или по факту, как в вашем случае. Так что увы...