Президентская амнистия!!!!

Манечка Ученик (237), закрыт 17 лет назад
Здравствуйте!! Знаю, что уже спрашивала, но может появилась какая-то новая информация....Когда будет ПРЕЗИДЕНТСКАЯ АМНИСТИЯ 2007??? И какие статьи под нее поподают????
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (5723) 17 лет назад
Амнистия является разовым актом, который в соответствии с п. е), ч. 1, ст. 103 Конституции РФ объявляется Государственной Думой. Как правило, Постановление Госдумы об амнистии вступает в силу с момента опубликования и подлежит исполнению в течение 6 месяцев. По истечении этого срока амнистии к вновь осужденным не применяются.
Последний раз амнистия объявлялась в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов. Распространялась на ветеранов ВОВ и бывших узников нацистских лагерей.
Постановлением Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Об объявлении амнистии в отношении несовершеннолетних и женщин" от 30.11.2001 г. N 2172-III ГД объявлялась амнистия в отношении несовершеннолетних и женщин.
За последние 7 лет было 4 амнистии:
1. К 55-летию Победы в ВОВ (в 2000 году).
2. В отношении несовершеннолетних и женщин (в 2001 году).
3. В связи с принятием Конституции Чеченской республики (2003 год).
4. К 60-летию Победы в ВОВ (2005 год).
Да и распространяется амнистия далеко не на всех.

Президент же може лишь помиловать.
Основным существенным отличием амнистии от помилования является то, что первая распространяется на неограниченное количество индивидуально не определенных лиц. Акты ее не указывают конкретных лиц, а распространяются на всех, подпадающих под перечисляемые признаки: участники ВОВ, женщины
А Президент может помиловать лишь конкретного человека, осужденного по вступившему в законную силу приговору суда.

Поэтому амнистию вообще нельзя называть президентской. Это исключительная прерогатива Госдумы.
Остальные ответы
Николай Джерелейко Мастер (1348) 17 лет назад
Да кто ж это знает, кроме Президента? Правда в прессе я где-то читал, что такая амнистия весьма вероятна при избрании нового президента в 2008-м. И традиционно под амнистию попадают не конкретные статьи, а категории граждан (ветераны, там, беременные, пожилые после 50 и проч.)и категории преступлений - по тяжести. Как правило средней тяжести составы (это по которым макс. наказание до 5 лет лиш. свободы) почти целиком амнистируют. Небольшой тяжести тоже.