почему мы произносим париЖ Paris - в чем причина?

-Глонти- Гуру (2679), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
даже если читать по-русски там получится "Пари"(так как t,s,p,z,d,x в окончании фр. слов не читаются)
Лучший ответ
Ольга Мастер (1754) 17 лет назад
в богатстве русского языка...мы Париж еще и другими разными словами и буквами можем обозвать!...а миру остается мирица с нашим неоспоримым культурным наследием и прочей крутостью! )))
Остальные ответы
D Kadlets Гуру (3165) 17 лет назад
мы говорим по-русски, а французы на французком!
БлОндИнкА в зАкОнЕ Искусственный Интеллект (114342) 17 лет назад
а почему они произносят "раша", если мы Россия!
глупей вопрс не придумал? языки разные!
kittigre Профи (720) 17 лет назад
а почему имя Александр по-мексикански звучит Алехандро?
Коротеев Александр Высший разум (112972) 17 лет назад
Ну на самом французском буква s в названии вообще не произносится.

А вот если говорить "парижанин" или "парижский" parisienne (если не ошибаюсь), то там как раз звучит звук, похожий на 'ж'. Может поэтому.
Esaul Мудрец (18451) 17 лет назад
в отместку, хранцуза вместо русский говорят рюс :о)))
Злокот Гуру (4801) 17 лет назад
Мы так-же говорим "БэЭмВэ" вместо "БиЭмДабл ю" и "Хэ Дэ ТиВи" вместо "Аш Ди ТиВи" - нам так удобней)))
dama_s_ @ Гуру (4039) 17 лет назад
Все языки по-своему называют Города. Помню, летела в самолете Аэрофлота, а капитан корабля на английском объявлял, что летим над Мюнхеном. Так и сказал :"We are flying above Мюнхен now". А между прочим, англичане произносят это как "Мьюник" (Munich). Аналогичная история была с другими городами.