География. Вопросы

Cristall Ученик (124), закрыт 13 лет назад
9. Оценить, насколько верны следующие утверждения, и, если нужно, дать правильный ответ: а) мировые общегеологические запасы угля нaмнoгo превосходят запасы нефти; б) в структуре мирового земельного фонда преобладает пашня; в) запасы пресной воды на Земле составляют лишь 10% всех водных ресурсов планеты; г) главный путь решения экологических проблем заключается в переходе к принципиально новой технологии производства?

1. В чем заключаются изменения, происходящие в структуре мирового земельного фонда?
2. В чем заключается сходство и различие между понятиями «природа» и «географическая среда»?
3. В чем заключаются причины обострения водной проблемы человечества?
4. Каковы отрицательные последствия выпадения кислотных дождей?
5. Почему для решения экологических проблем необходимо международное сотрудничество?

Как вы думаете:

1. Почему взаимодействие общества и природы нужно рассматривать не как биологическую, а прежде вceгo как общественную, социальную проблему?

2. В чем заключается рациональное использование нeвозобновляемых и возобновляемых природных ресурсов?

3. Что означают слова великого немецкого географа Александра Гумбольдта: «Человеку предшествуют леса, а сопровождают eгo пустыни»?

4. Какую роль играет географическая наука в решении проблем природопользования и экологии

Дополнен 13 лет назад
хоть какие-нибудь..
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633172) 13 лет назад
9. а) ВЕРНО б) ; НЕВЕРНО в) НЕВЕРНО (меньше, около 6%); г) ВЕРНО

1. Ее изменения может быть вызвано следующими причинами:
а) Освоением целинных земель в странах, обеспеченных земельными ресурсами (Казахстан, Россия, США, Китай) ;
б) «наступлением на прибрежные участки в малоземельных странах (Нидерланды, Япония) ;
в) потерей плодородных земель в результате эрозии, опустынивания, засоления, заболачивания;
г) отчуждением сельскохоозяйственных земель под промышленную, транспортную и жилую застройку;
д) вырубкой лесов.
2. Сюда: http://goldref.ru/shpora/g/Index87.shtml
3. а) загрязнение воды, б) истощение и исчерпание ресурсов в) засорение г) заиление водоемов?
4. Порча техники и зданий, уничтожение растительности (особенно ели) , изменение водных экосистем (из-за изменения рН)

Как вы думаете:

1. Почему взаимодействие общества и природы нужно рассматривать не как биологическую, а прежде вceгo как общественную, социальную проблему?

2. В чем заключается рациональное использование нeвозобновляемых и возобновляемых природных ресурсов?

3. Что означают слова великого немецкого географа Александра Гумбольдта: «Человеку предшествуют леса, а сопровождают eгo пустыни» ?

4. Какую роль играет географическая наука в решении проблем природопользования и экологии