Подскажите_зеркалки это чесный отъем денег у населения за "понты", наверное цифровиком можно добивается качество снмков

Адмирал Бенбоу Оракул (54122), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
не хуже чем у зеркалки? Тогда в чем разница? Дилетантское мнение
Дополнен 13 лет назад
Я купил фуджик s200exp я непроф, так вот моя камера снимает не хуже\, аможет и лучше чем Кенон моего родственика за 38 000.Мое субъективное мнение
Лучший ответ
zalex Искусственный Интеллект (265575) 13 лет назад
1. Зеркалки тоже бываю цифровыми, т. е. "цифровиками". Более того основная масса ныне выпускаемых зеркалок именно таковы.
2. На данном этапе развития маркетинговая политика производителей фототехники ориентирована именно на такой отъём денег, поскольку цифромыльницами рынок уже перенасыщен и ловить большие прибыли там стало много сложнее. Вот и впаривают зеркалки чайникам, обещая "профессиональное качество" за небольшие деньги. При этом, разумеется, ни слова не говориться о том, что для получения качества кардинально выше мыльничного зеркалку придётся укомплектовать приличной оптикой, которая стоит в несколько раз дороже самой зеркалки, а большинство ее возможностей будет доступно только при свободном владении ручными режимами управления и хорошем понимании сути и физики процесса фотосъёмки. Кроме того, даже при выполнени всех этих условий, какую либо разницу в качестве можно заметить лишь при печати больших форматов. По статистике же, около 70% новоявленных владельцев зеркалок печатают снимочки 10*15 и даже не помышляют о замене китового объектива на что-то более приличное. Выводы напрашиваются сами собой, я думаю.
3. S200EXR действительно в большинстве ситуаций ни в чём не уступает зеркалкам с бюджетной оптикой, а кое в чём их даже превосходит. Только вот не стоит забывать, что снимки всё-ж не камера делает, а фотограф. Поэтому ситуация, когда снимки с простой мыльницы будут качественней, чем фотографи с проф. камеры не такая уж и редкость. К примеру, всемирно известный фотограф Луис Кастаньеда большинство премий на международных фотовыставках получил за работы, сделанные мыльницами серии FZ от Панасоника.

А вообще, ко всему этому надо относится спокойно. Все мы стремились создать "общество потребления", глядя на благополучный Запад.
Вот и получите.
Человека ведь теперь очень часто оценивают не по принципу "Ты то, что ты сделал", а "Ты то, что ты купил". Т. е. категории "круто" и "модно" зачастую преобладают над любым здравым смыслом.
Адмирал БенбоуОракул (54122) 13 лет назад
Отличный ответ, спасибо, вы очень подробно изложили свою точку зрения...я тоже считаю, что в основном- это погоня за прибылью и развод на деньги.Если не дано понимать физику процесса, то чего тратиться на дорогую оптику?
zalex Искусственный Интеллект (265575) Ну, если человек не хочет заморачиваться премудростями фотосъёмки, но при этом хочет печатать снимочки формата 40*30 и более, то, возможно, и стоит. Но только вот "выход годных" всё равно будет невысок и вопрос "а стоило ли тратить ххт.р." для того, чтобы сделать десяток плакатов остается весьма актальным. Ну, и не стоит забывать о том, что в нашей стране в гораздо большей степени, чем где-бы то ни было, на покупку влияют такие понятия как "модно" и "круто".
Адмирал БенбоуОракул (54122) 13 лет назад
Ваш ответ самый лучший, спасибо за мнение! Вся рыночная экономика рассчитана на лохов, причем на каждом шагу что бы вы не покупали Вы платите 3-4 цены от изначальной стоимости!
zalex Искусственный Интеллект (265575) Ну, я бы не стал делать столь обобщающие выводы. Тут всё-же не только производители виноваты, но и потребитель тоже. Пока "пипл хавает" большое число мегапикселей, профессиональный внешний вид и т.д., именно на это и будут упирать в рекламе производители. Кроме того, ни один производитель ведь продвинутые зеркалки особо и не ракламирует и не впаривает домохозяйкам, понимая, что эти камеры сами найдут того покупателя, которому они действительно нужны. Тут уже наши граждане проявляют "инициативу", считая, в силу своей тотальной неграмотности (во всём), что чем камера дороже, тем она лучше. В этом форуме регулярно появляются вопросы от владельцев профессиональных(!) зеркалок, которые ищут в них кто макрорежим, кто сюжетные программы, а кто-то даже встроенную вспышку. За бугром, кстати, где "общество потребления" существует уже многие десятилетия, а доходы людей куда больше наших, потребитель куда как более взвешенно относится к такого рода покупкам.
Остальные ответы
ЭдуардЫч Оракул (90213) 13 лет назад
если сами платят, значит честный))
Дмитрий Профи (573) 13 лет назад
абсолютно верно!!!! реклама! есть лохи и есть те кто их разнообразно любит.
Alexander Shturman Мудрец (15150) 13 лет назад
А я вообще принципиально фотоаппарат не покупаю, обхожусь своей мобилой. И это не смотря на 2.0 Мегапикс. качество очень даже хорошее получается:

Адмирал БенбоуОракул (54122) 13 лет назад
Молодец,даже не верится..
У меня телефон с 8мп Нокия, вот он здорово снимает как мой старый Кэнон А95
Alexander Shturman Мудрец (15150) Труба служит мне верой и правдой уже 3 года. Обычный Sony Ericson W660i ))) И хотя он уже морально и физически устарел, менять я пока на другой не собираюсь. Зачем мне лишние "понты"?)))
Тайлер Дерден Профи (571) 13 лет назад
Хрена с два, может и есть зеркалки, фоткающие отстойно, но в целом они намного превосходят мыльницы.
Павел Мудрец (15793) 13 лет назад
есть лохи, которые не понимают для чего она нужна, ну зеркалка, но покупают, а потом рассказывают что мыльница снимала лучше!
Пока не поймёшь зачем нужен трактор не купишь же.. . а пахать на Жигулях тоже не станешь...
Адмирал БенбоуОракул (54122) 13 лет назад
Я купил фуджик s200exp я непроф, так вот моя камера снимает не хуже\, аможет и лучше чем Кенон моего родственика за 38 000.Мое субъективное мнение
Павел Мудрец (15793) Всё правильно! Если не видишь разницы- не надо переплачивать! А автофокус в темноте как? А скорость сделанного кадра? А синюшные пятна на лицах?
daragoy igoriosha Просветленный (43475) 13 лет назад
Самое главное преимущество зеркалки — это сменная оптика.
Нет простых цифровиков, у которых можно было бы заменить объектив, т. к. в нем находится часть электроники.

А сменная оптика позволяет делать шедевры.
Правда, это не всем нужно и не каждому под силу ввиду того, что главный компонент хорошей фотографии — это ФОТОГРАФ, имеющий МОЗГИ, а не аппарат.
Александр КудряшовМудрец (18016) 13 лет назад
-"Нет простых цифровиков, у которых можно было бы заменить объектив"

-Эй, вы, evil камеры, слышали что написано?

-Да... Слышим...

-Тогда быстро исчезайте с прилавков и сумок людей!

-Хорошо, раз нас не существуе...

Так сотни тысяч фотоаппаратов исчезли за 1 день с лица земли. Это печально.
daragoy igoriosha Просветленный (43475) Приведите хотя бы один конкретный пример камеры (не зеркалки) со сменной оптикой. Тогда, я, возможно, изменю мнение. А ваша, с позволения сказать, "поэзия", здесь ни при чём!
Ded Просветленный (32868) 13 лет назад
разница не в том, зеркалка это или не зеркалка, основная разница в размере матрицы и какой объектив применён для получения результата ( в возможности применить) , и не камера ваша снимает лучше, а вы, если это действительно так
Адмирал БенбоуОракул (54122) 13 лет назад
я пока только учусь и осваиваю камеру, моих заслуг нет,причем осваиваю по неудобной инструкции и методом тыка
zalexИскусственный Интеллект (265575) 13 лет назад
Размер матрицы тут ни с какого боку не причём. Есть и незеркальные камеры с матрицами большого размера, а есть и зеркалки, матрицы которых шумят на том же уровне, что и матрицы иных компактов.
Ded Просветленный (32868) речь не про шум ,а именно про размер, а это именно так, мало читать, ещё и думать не мешало бы
Толяныч, видеофотограф Искусственный Интеллект (110189) 13 лет назад
написано же - "Основным преимуществом зеркалок перед мыльницами является возможность использовать СМЕННУЮ узкоспециализированную оптику, которая стОит в 2-3 раза дороже самой камеры. Для макросъёмки придется купить один объектив, для портрета - другой, для пейзажа - третий и т. д. В комплекте же с бюджетной универсальной оптикой (а именно с такой зеркалки начального уровня и продаются) зеркалка ни чем особо не лучше просто хорошей мыльницы-просъюмерки, которая, к тому же, в автоматических режимах работы, даст фору любой зеркалке. "

Но со сменными дорогими объективами - извините, всё ровно наоборот.. .
да и людей за простаков держать не следует.
Ваша камера - хороша, но с фиксом разницу увидит даже дилетант. Особенно на форматах больше А4-300 dpi... Я постараюсь найти пример.
Адмирал БенбоуОракул (54122) 13 лет назад
хорошо...за простаков я никого не держу, это неверное мнение...вопрос стоит ли переплачивать за дорогущие объективы?Каждый решает сам, вот мне и интересно..так как сам в этом вопросе не разбираюсь
Толяныч, видеофотограф Искусственный Интеллект (110189) увы, пример для наглядности - искать некогда. надо ехать по делам. вы уж поверьте на слово тем, кто десятки лет этим занимается. Поднаберётесь опыта - убедитесь через пару лет в этом сами - или раньше, это уж как повезёт.
zalexИскусственный Интеллект (265575) 13 лет назад
Вы в основном правы. Но есть два момента:
1. Неграмотному фотографу и фикс не поможет.
2. Если человек печатает снимочки 10*15 для семейного альбома (а именно это и делают 70% новоявленных владельцев цифрозеркалок), то какой бы объектив ни был, в большинстве случаев прелести дорогостоящей оптики остануться невостребованными.
daragoy igoriosha Просветленный (43475) Думаю, большинство ВООБЩЕ НЕ ПЕЧАТАЕТ! Более того, большинство ВООБЩЕ НЕ ОБРАБАТЫВАЕТ и даже НЕ ПЕРЕИМЕНОВЫВАЕТ, а сваливает все в одну кучу... Такие дела...
Соловей Оракул (71260) 13 лет назад
а о чём спор? если тебе нравится твой фотик, то зачем других обзывать дебилами? Ты ведь так и поступаешь когда пишешь "вот мой-то всего 2 тыщи а его за лимон, а фотки одинаковые? ". не одинаковые они.. . разные поверь и люди берут те или иные камеры по своим особым причинам и, слава богу, что есть возможность выбора. не понятно только одно, почему некоторые пытаются как-то возвысится за счет других. и если твоя камера лучше, то радуйся, может не всем так повезло в жизни, как тебе.
Адмирал БенбоуОракул (54122) 13 лет назад
кого я дебилами называю ,не понимаю твоей реплики?Мой вопрос не об этом, а чем дорогущая оптика так уж отличается от очень качествоенного цифровика.Имеет ли смысл переплачивать втридорога, если отличие в качестве съемки видно только специалисту
Соловей Оракул (71260) это знаешь, как в анекдоте: "... я пойду на х...р, а ты бабка иди за мной и никуда не сворачивай". а по поводу качества скажу одно, но для начала вопрос: печатаешь ли ты свои фотки размером более чем 10х15 см? если нет, то действительно никакой разницы (если печатать размером с почтовую марку, то вообще) чем снимать (хотя тоже не факт). и смысл переплачивать тоже есть - можешь со мной не согласиться, но сделать снимок динамической сцены желаемого качества в темноте твоя мыльница не позволит; отдаленную сцену без длиннофокусного объектива иногда просто невозможно снять и ещё один момент, снимает не камера - не далее как неделю назад я видел фотографа на свадьбе с никоном д3 в руках и плодами его труда через день - грустно стало (примерно, как: "...эх, хороша у тебя машина, да жалко, что дураку досталась") и неспециалист, поверь, легко оценит качество снимка в этом я с тобой не соглашусь. кто-то спрашивает:"какой фотик лучше..." - да тот который у тебя в руках - не нравится покупай иной
zalexИскусственный Интеллект (265575) 13 лет назад
Понятное дело, одинаковыми снимки быть не могут в принципе. Но главнв причина этого - разные фотографы, а не разные камеры. Снимки с недорогой мыльницы, которая находитчя в руках грамотного фотографа, вполне могут быть лучше, чем с дорогой зеркалки, находящейся в руках у чайника.
Соловей Оракул (71260) ну, это повсеместно признанная истина
Алексей Лукашин Просветленный (40447) 13 лет назад
Да, мыльницей можно снять не хуже, чем зеркалкой. Зеркалка и мыльница - это как перфоратор и дрель. Дрелью можно просверлить десяток-другой отверстий, чтобы повесить полки. Но если отверстия в стенах нужно сверлить каждый день, то удобнее перфоратор, хотя он и заметно дороже.
b2 Просветленный (23854) 13 лет назад
снимает не камера, а фотограф. Все зависит от умения.
Wildcat Просветленный (43611) 13 лет назад
тебе просто показалось ))) но если тебя устраивает качество то и хорошо ;)
Павел Апрелков Просветленный (22375) 13 лет назад
1. Читайте вдумчиво ответ Зорича и Б2.
2. После прочтения перечитайте вопрос в части : "вот моя камера снимает не хуже\, аможет и лучше чем Кенон моего родственика за 38 000"
3. Повторю ответ Б2 - не камера снимает, а фотограф - следовательно Вы снимаете лучше Вашего родственника и ничего больше.
И ИМХО - умеючи воплотить свою задумку можно и компактом, но зеркалкой легче!
zalexИскусственный Интеллект (265575) 13 лет назад
Слово УМЕЮЧИ я бы выделил жирным шрифтом. Ибо некоторые уже интерпретировали это несколько иначе: зеркалкой проще получить хороший снимок.
Павел Апрелков Просветленный (22375) +100! Но я не знаю жирного шриФФта;-))
Адмирал БенбоуОракул (54122) 13 лет назад
Спасибо,дядя Паха! Но я совершенно не умею снимать, но как то настроил свою камеру и у меня получились ООчень приличные фотографии! Удачи,Вам!
александр левицкий Оракул (51066) 13 лет назад
Некоторым образом перефразируя вопрос, мы приблизимся к истине. Нет понятия " хуже". Они просто разные... камеры. Про интерес торговцев и производителей можно не говорить. Это маркетинг и реклама. А вот учитывают они именно заблуждения толпы. И мы тут часто видим "какой профи фотик мне купить ?" или " какой объектив и для чего мне купить к аппарату ХХХХ.?? " Насаждаемое мнение и реклама, образы крутой фотографини - фотографина, как раз и приводят к тому, что желание ИМЕТЬ превышает многократно возможность УМЕТЬ. Что и реализуется на практике. Все! Словоблудие по поводу сменных штанов и возможностей молний на гульфиках здесь просто не в тему. Вернее - не совсем в тему.
Источник: Когда критерием оценки еды становится тандем кастрюли и задницы, то упоминать повара просто неприлично. (кажется Дюма отец)
Виктор ДмитриевОракул (88598) 13 лет назад
"ФотоГрафин" - отличный термин! :-) ))))))))))))) Разрешите использовать?
Шилов Егор Петрович Мыслитель (8483) 13 лет назад
статья по теме: http://www.afanas.ru/video/photo_zer.htm
АндрейМыслитель (5870) 13 лет назад
Огромное спасибо за ссылку, узнал кое что для себя новое и очень важное.
Шилов Егор Петрович Мыслитель (8483) пожалуйста :)
Адмирал БенбоуОракул (54122) 13 лет назад
Спасибо! Обязательно почитаю!
Виктор Дмитриев Оракул (88598) 13 лет назад
В принципе добавить уже нечего. Просто хочу обратить внимание на вывод Дяди Пахи - зеркалкой получить задуманный результат ЛЕГЧЕ. вот с этим абсолютно согласен.
zalexИскусственный Интеллект (265575) 13 лет назад
Легче. Но только при наличии соответствующих знаний и опыта. Если их нет - сложнее, чаще всего.
Виктор Дмитриев Оракул (88598) Кто бы спорил...
ВЕЧНЫЙ РОМАНТИК! Оракул (90384) 13 лет назад
нихрена ты не догоняешь, на зеркалку вешаешь большой объектиффчик и фсе девки мои! а на твой мобильник ток цееники снимать
Адмирал БенбоуОракул (54122) 13 лет назад
дефок я уже поснимал, а на зеркалку вешать объективы-дорогое удовольствие, к тому же неподъемное...я постоянно ходу в дальние походы, тащить лишние килограммы не хочу
Андрей Мыслитель (5870) 13 лет назад
Кроме всего выше сказанного в зеркалках матрицы большего размера что влияет на качество, меньше уровень шумов особенно при больших значениях iso, а также больше фотографическая широта т. е. возможность воспринять больший диапазон от светов до теней. Во многом разница в качестве проявляется именно при недостаточном освещении, а когда света достаточно и контраст не слишком большой то и многие телефоны делают вполне нормальные снимки. Но это все относится к техническому качеству а что касается художественно стороны то тут действительно снимает фотограф а не фотоаппарат.
zalexИскусственный Интеллект (265575) 13 лет назад
Глупость написали. Существуют и компакты с размером матрицы, бОльшим, чем в некоторых зеркалках. А есть и камеры со сменной оптикой, которые не являются зеркалками, но оснащены матрицами того же самого или бОльшего размера.
Наконец, размер матрицы сам по себе ещё не определяет ни уровень шумности матрицы, ни ее ДД. К примеру, ДД того же S200EXR составляет аж 10EV, чем могут похвататься далеко не все зеркалки начального уровня.

Зеркалка же отличается от камер другоих типов только одним - зеркальным видоискателям. Всё остальное к "зеркальности" не имеет никакого отношения.
Андрей Мыслитель (5870) Буду знать. Я как то компактами особенно не интересовался, но почему то всегда считал что матрицы в них меньшего размера. А насчет зеркалок полноматричные насколько я знаю в отличии от неполноматричных имеют меньший уровень шумов и больший ДД.
юрий денисеня Мыслитель (8180) 13 лет назад
Попробуй снять на свой фотоаппарат, портрет во весь рост, вот с таким бокэ заднего плана, и ты почувствуешь одну из разниц:
Источник: Фото найденно в яндексе по запросу Юпитер 37а.