В чем отличие имени Даниил от имени Данил? Не могу нигде найти внятного ответа!

Татьяна Субботина Ученик (177), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Анастасия Кутышева Мудрец (16716) 13 лет назад
Даниил - это по старому.. .
Тоже что и ИОАНН - т. е ИВАН.
Остальные ответы
Юля Захарова Профи (771) 13 лет назад
это одно и то же имя.. . Даниил, Данил, Данила, Даня...
???? Мыслитель (6916) 13 лет назад
есть Даниил, а есть Данила - отличие в буквах )
chanel Гуру (3014) 13 лет назад
в имени Даниил - 6 букв, а в имени Данил всего лиж 5)))
ТЮША Мыслитель (5828) 13 лет назад
Да практически нет отличия.. Просто Даниил более старомодное, а Данил современнее!
Борис Н.Ерошкин Оракул (76389) 13 лет назад
Дании́л, Дани́л, Дани́ла — мужское русское личное имя библейского происхождения, восходящее к др. -евр. דניאל («Даниэль») , личному имени пророка Даниила. Буквальный перевод: «судья мой Бог» , «Бог мой судья» , «Бог есть судья» , что означало «Даниил ходил перед Богом, просил Бога судить его каждое движение» . Исходное древнееврейское имя «Даниэль» — двухосновное: «Дан» (судья) и «эль» или «эель» (Бог) ; поэтому и допускает множественность трактовок.

Краткие и уменьшительные формы имени: Данилка, Даня, Данька, Дасик, Дан и другие.

В Библии пророк Даниил — единственный носитель этого имени; в христианской традиции Даниил — один из наиболее почитаемых ветхозаветных пророков. Помимо него, имя Даниил соотносится с нескольким раннехристианскими святыми: мучеником Даниилом Кесарийским, казнённом в 308 году во время гонений на христиан, устроенных императором Диоклетианом; преподобным Даниилом Столпником (V век) и другими. В православной традиции также чтится память князя Даниила Московского (XIII век).
Источник: интернет
Оська Мудрец (19155) 13 лет назад
я читала и по имени отличаются... Даниил более пижонистый.. А Данила-настоящий мужик!)))) я не знала что два варианта имени есть и назвала сына Даниил-а лучше бы Данила...
Розовая Мечта Психиатра Оракул (69469) 13 лет назад
Даниил-древнееврейское имя.
Данила-русский вариант.
АННА Мыслитель (5979) 13 лет назад
Видимо, в том же, в чём и София и Софья, когда дочку крестили, в свидетельстве о крещении записали Софие, а по свидетельству о рождении она Софья. Просто по святцам немного другое, уже устаревшее в светском обиходе имя.
Екатерина Алексеевна Профи (894) 13 лет назад
Даниил-это просто полное произношение и написание имени Данил. :)
ольга рыбакова Искусственный Интеллект (143472) 13 лет назад
я знаю одного даниила и одного данилу. у одного в паспорте написано - даниил,
у другого - данила. и оба горячо убеждали меня, что это разные имена. и обижались,
когда я называла данилу даниилом, а даниила данилой. при чем, даниил
еще терпимо воспринимал, когда его данилой звали. а вот данила
на имя даниил просто взрывался. и каждый раз красный от возмущения,
кричал: сколько можно повторять?.! ЭТО РАЗНЫЕ ИМЕНА! .

если бы у меня родился сын, то назвала бы его данилой.
мне очень нравится это имя. моя сестра родила ивана.
хочу, чтобы было, как в песне. :

http://my.mail.ru/cgi-bin/my/audiotrack?file=64bf0e2c62caef3898f52a6f7396eee5&uid=159224800

Мерилин Монро )) Мыслитель (8538) 13 лет назад
Данил - такого имени нет. Учитывая, что сейчас люди как хотят,
так и называют, вплоть до Трактора или Табуретки, законом это не запрещено, можно и Данил назвать, если очень хочется.
Данил Гугучкин Знаток (297) 7 лет назад
даниил это полноеимя аданил короткое
Danila makarov Ученик (108) 6 лет назад
Эммм а нет в христианстве имя Данила. Данила это еврейское имя а Даниил христианское. Так что это разные имена
DANCER Ученик (224) 3 года назад
Нет никаких отличий. Как и нет имени Данил. Это одно и тоже, только уменьшительное (как Екатерина - Катя, Евгений - Женя)
Царь батюшка ! Ученик (171) 3 года назад
Масло масленое. Одно и тоже имя с разным окончанием.
Иван Иванов Знаток (299) 9 месяцев назад
Есть имя Данила и Даниил. Первое мирское, второе церковное. правда недалёкие родители, сейчас ещё придумали имя Данил, вот это вообще непонятно что.
В миру первые два имени это разные имена..