Что символизируют олимпийские кольца?нужен материал для реферата по физкультуре в 3классе

Я желаю Вам просто счастья Просветленный (36777), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Мелькевич М.А. Гуру (3182) 13 лет назад
Олимпийская символика — атрибуты Олимпийских игр, используемые Международным олимпийским комитетом для продвижения идеи Олимпийского движения во всём мире.
Пять колец, украшающих олимпийский флаг, служат символом пяти обитаемых континентов земного шара. А это значит, что в играх могут участвовать спортсмены всех стран.
В 1913 году международный комитет утвердил эмблему Олимпийских игр в виде соединения пяти разноцветных колец. А еще раньше, в 1894 году, была утверждена Олимпийская хартия - устав игр, согласно которому в них могут участвовать спортсмены всего мира независимо от цвета кожи, сословия или социального положения.
Голубое кольцо эмблемы символизирует Европу, черное - Африку, желтое - Азию, красное - Америку и зеленое - Австралию с Океанией. Эти цвета были выбраны, потому что на флагах любой страны-участницы Олимпиады присутствует всегда хотя бы один из 5 цветов олимпийских колец. А то, что кольца переплетены между собой - обозначает единство и солидарность всех спортсменов мира и их встречу на олимпийских играх.

В символике Олимпийских игр 2014 в Сочи используется мотив снежинок.
На Летние Олимпийские игры 2016 заявки эмблем выдвинули несколько стран, среди которых город Баку символизировал человека как кольцо, то есть человек определённого цвета символизировал свой континент. Но цвета не соответствуют стандарту, рисованные человечки изображены в таких цветах: (слева направо) белый, жёлтый, чёрный, коричневый и красный.
Остальные ответы
Синий иней Мастер (1581) 13 лет назад
Распространена версия, что кольца символизируют пять частей света, страны которых участвуют в олимпийском движении: Европа — синий, Америка — красный, Азия — жёлтый, Африка — чёрный, Австралия — зелёный. Шесть цветов (вместе с белым фоном полотна) скомбинированы так, что представляют собой национальные цвета всех без исключения стран мира.
Наталья Мингалеева Гуру (4318) 13 лет назад
Олимпийский кольца символизируют 5 обитаемых частей света. Черное-Африка, Желтое-Азия, Зеленое-Австралия, Красное-Америка, Голубое-Европа.
Ирина Ставрогина Мастер (2034) 13 лет назад
Пять колец служат символом пяти обитаемых континентов земного шара. А это значит, что в играх могут участвовать спортсмены всех стран.

Есть версия, что первоначальным символом Олимпийских игр была пятиконечная звезда, пентакл, символизирующая у древних греков женское начало.
С насаждением в Европе христианства, значение языческих символов радикально искажалось. Римская католическая церковь объявила пентакл символом дьявола (надо же было как-то побороть язычский культ) , а на смену пяти концам звезды в качестве символа Олимпийских игр пришли пять колец.
Видимо, объяснение с частями света было придумано уже в 20-м веке с возрождением Олимпийских игр, тогда же в угоду этой идее и был модифицирован этот символ, приняв современную расцветку.
Максим Бабакин Знаток (285) 13 лет назад
5 Олимпийских колец это как бы 5 континентов, у каждого континента свой цвет: Америка-красный, Европа-синий, Австралия-зелёный, Африка-чёрный, Азия-жёлтый. на флаге олимпийских игр они сплетены это как бы символизирует о, что во время проведения олимпийских игр все континенты объединяютя. насколько я помню было и такое что когда начинались олимпийские игры, заканчивали войны и разлинные конфликты между государствами.