Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что значит HDR фотография?

ВадиМ™ Мудрец (10545), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Злокот Гуру (4801) 16 лет назад
Эффект усиления свечения
(от англ. High dynamic range imaging — изображение с высоким динамическим диапазоном) называют набор методик, которые позволяют значительно расширить динамический диапазон экспозиции (т.е бо́льшая разница между светлыми и тёмными областями), чем обычные методики цифрового изображения. Идея HDR заключается в точном представлении широкого диапазона уровней яркости, которые можно найти, скажем, на пейзажах - от прямого солнечного света до глубоких теней.

Изначально, HDR был разработан для использования исключительно в сформированных компьютером изображениях. Позже, методы были разработаны для создания HDR изображений из набора фото, сделанные с разбросом экспозиции. С возросшей популярностью цифровых камер и ПО для обработки фото, термин "HDR" стал использоваться в связи с процессом tone mapping'а вместе с брекетингом экспозиций обычных цифровых изображений, получая в итоге большой, часто преувеличенный динамический диапазон; однако, в данном случае, ни вход, не выход нельзя определить как "истинный" HDR.
Источник: для придания hdr эффекта фотографии я использую программу Photomatix - http://www.hdrsoft.com/
Остальные ответы
Sapienti Sat Мудрец (16711) 16 лет назад
Hi Definity, широкая такая.
ne_Kita Гуру (2750) 16 лет назад
и откуд вы какие умные,ребят?!
....здаров ВадоС! :)
Skitzofrenia Мудрец (15989) 16 лет назад
Ну, термины объяснили, а вот практическое применение, пара ссылок:

http://videomax.ru/forum/forum_posts.asp?TID=20923
http://community.livejournal.com/ru_hdr/