сколько вольт батарейки в компьютере?

Алёна Попова(Заминева) Ученик (106), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Владислав Яковлев Знаток (406) 13 лет назад
если ты про батарейку с матери-ее может и не быть... .
а так-пару вольт
Samson Профи (546) 13 лет назад
Ну как я знаю батарейка стоит только одна и в одном месте! На маме то есть на материнской плате стоит 3v! Нужна она только для того что бы в выключенном состоянии биос мог хранить установленные настройки! И мама не может быть без батарейки! Ну кончено если это либо не сервер или мама не за 3 рубля! Конечно батарейка наффиг не нужна обычным пользователям или юзерам так как они не настраивают там ни какие конфигурации, так что можно жить и без неё!

p.s.А да важный момент без батарейки время предаться всё время ставить правильное так как в биосе за счёт батарейки идёт время)
YuriyB Профи (967) 6 лет назад
«Нормальное напряжение батарейки — 3 Вольта...»
Вольтметром мы измерим у снятой батарейки не напряжение, а ЭДС (источник питания без нагрузки). Если показания будут 3 вольта, — ваша батарейка «на ладан дышит» . Величина ЭДС работоспособной батарейки должна находиться в пределах 3,1 — 3,3 V. На моем ноутбуке после 8 лет усиленной эксплуатации ЭДС составила 3,1 v. Для проверки именно напряжения батаря должна находиться под нагрузкой «на своем рабочем месте». Комп может быть выключенным. Чтобы проверить напряжение при работе ПК нужно припаять тонкие провода к местам пайки полюсных выводов батарейки на плате. И замер НАПРЯЖЕНИЯ произвести вольтметром при вставленной батарейке в чипсет, хотя, учитывая мизерность тока нагрузки, эта процедура не нужна)). Во всяком случае у меня и ЭДС и напряжение оказалось равным 3,1 v. И это после 8 лет работы!
Что касается симптомов разряда, добавлю, что по мере потери заряда в батарейке самый первый признак — это требование BIOSA нажать F1 для продолжения загрузки. При дальнейшем разряде комп может не включаться из-за того, что система перестает обнаруживать жесткие диски. Если имеется более 1 винчестера, то теряется более емкий. Обычно файловый диск «Д». При этом система запускается с менее емкого. Если же имеем только 1 жесткий диск, — на черном экране BIOS будет требование установить загрузочный диск WINDOWS