Утверждают, что существуют живые организмы, которые подобно снегу, могут растаять. Так ли это? Какие?

Пользователь удален Высший разум (161411), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
валера мир яо Гений (69533) 13 лет назад
Это ледяной червь. .

Ледники от Аляски до Вашингтона, оказывается, кишат весьма экзотической формой жизни. Там обитают Mesenchytraeus solifugus, разновидность червей Oligochaete, которых обычные люди зовут ледяными червями. Слово solifugus как нельзя лучше подходит этим существам. Оно переводится как «бегущие от солнца» , «избегающие солнца».

И впрямь эти черви предпочитают жить при температуре близкой к 0 °C. Как только температура становится выше 5 °C, черви гибнут – активность их пищеварительных ферментов становится настолько высокой, что они переваривают хозяина. Со стороны это выглядит так, будто нагревающийся червь просто тает. Поэтому холодолюбивые червячки предпочитают ночную активность. Они выбираются на поверхность в сумерках, питаются, вероятно, спариваются, а с первыми лучами солнца уходят вглубь ледника, где температура остается постоянной. Иногда они находят приют в ручейках и ледниковых озерцах – вода сохраняет низкую температуру даже днем, чего нельзя сказать о поверхности снега под ярким горным солнцем.

Длина тела у «солнцебежцев» около 15 мм, а диаметр 0,5 мм. Они умеют передвигаться в мельчайших трещинках льда и снега. Питаются эти малютки преимущественно микроскопическими водорослями, мхами, пыльцой растений, которую приносит ветер. На поверхности ледника в подходящих условиях можно найти около 30 особей Mesenchytraeus solifugus на квадратном метре, в некоторых местах встречаются скопления до 300 штук.

Ледяной червь (лат. Mesenchytraeus solifugus) при понижении температуры впадает в анабиоз. Умирает при температуре 10C°, а при комнатной температуре разлагается. Цвет кожи — чёрный или коричневый. Длина около 5 миллиметров. Питаются микроорганизмами. Ледяные черви интересуют не только биологов. Например, НАСА тоже проявило интерес к ним. Ведь если предположить, что на планетах, покрытых ледяными шапками, есть жизнь, то она может принять любые формы – в том числе микроскопических червей, выходящих на поверхность льда только в ночное время.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

В конце 80-х годов в журнале "Огонек" было опубликовано интервью журналиста с одним жителем Кавказа. Он рассказал, что на горных ледниках водятся "снежные черви", целиком состоящие.. .из воды! Местное население называет их "снегурочками". Стоит положить такого червяка на ладонь, как он почти сразу начинает таять, превращаясь в водяную капельку

NASA агентство выделило Дэниелу Шэйну (Daniel Shain), профессору биологии университета Рутгерса (Rutgers University — Camden), грант в размере $ 214 тысяч на три года, чтобы выяснить – что же делает ледяных червей такими выносливыми.
Изображение
Шэйн изучает этих червей уже в течение десятилетия. "Понизьте температуру их тела на несколько градусов ниже ноля, и они замораживаются. Поднимите её на несколько градусов повыше — они начинают таять и оживают", — восхищается биолог.
С большинством известных организмов такой номер не проходит. И хотя десять лет – немалый срок, тут ещё есть что выяснять. Потому Шэйн регулярно ездит на ледники, выкапывает там тысячи червей, помещает в холодильник, запечатывает и отсылает к себе в Камден.
Как пишет CBS News, Шэйн выяснил, что у ледяных червей как-то иначе работает механизм регулирования синтеза молекулы, которая в клетках отвечает за хранение энергии. Pечь здесь идёт об АТФ – ключевой молекуле в энергетических процессах живого организма.
Остальные ответы
Piuch Гуру (2729) 13 лет назад
Да. Из колоний таких организЬмов состоит женский мосК ))