сможет ли моя бабушка (несовершеннолетний узник ВОВ) претендовать на улучшение жилищных условий?

Оксана Калугина Ученик (156), закрыт 13 лет назад
здравствуйте! ! подскажите, пожалуйста, сможет ли моя бабушка (несовершеннолетний узник ВОВ) претендовать на улучшение жилищных условий в 2011 году, или же эта федеральная программа расчитана лишь на 2010 юбилейный год?
Лучший ответ
Константин Гуру (2667) 13 лет назад
Может, но скорее всего только в судебном порядке. Обратите внимание на следующие документы:
- Указ Президента РФ от 15 октября 1992 г. № 1235 «О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны» ;
- Постановление Министерства труда и социального развития РФ от 7 июля 1999 г. № 20 «Об утверждении разъяснения "О порядке и условиях предоставления льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны» ;
- Решение Верховного суда РФ от 5 февраля 2009 г. № ГКПИ08-1851.

Кроме того:
Статья 49 Жилищного кодекса РФ предусматривает несколько оснований, при наличии которых у граждан возникает право на заключение договора социального найма жилых помещений, в том числе: (п. 3 ст. 49 Жилищного кодекса РФ) , таким правом обладают иные категории граждан, определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.

статус бывшего несовершеннолетнего узника фашизма гарантирует право на социальную поддержку в виде оказания содействия в улучшении жилищных условий в силу Федерального закона «О ветеранах» , а также Указа Президента РФ от 07.05.2008г. № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов» .
Так, упомянутым выше Указом Президент Российской Федерации постановил буквально следующее:

«Считать необходимым завершить до 1 мая 2010 г. обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 марта 2005 г. ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ "О ветеранах"»

Кроме того: 15 октября 1992 года Президентом РФ, Б. Н. Ельциным был подписан Указ № 1235 «О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны» . Абзацем 2 п. 1 данного Указа предусмотрено, что «Остальным бывшим несовершеннолетним узникам фашизма предоставлять аналогичные льготы, установленные для участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих» .

То, что я здесь описал - отправная точка для отстаивания своих прав. Обратитесь в местную админисатрацию, если откажут - можно обжаловать в судебном порядке.
Остальные ответы
Александр Алекс Гуру (4779) 13 лет назад
Претендовать может.
Реализовать (?)
Дай ей Бог здоровья.
сори
петр птицын Мастер (1392) 13 лет назад
Обязательно! Она же во время ВОВ пострадала только вот бюрократия как всегда наверно потребует доказательство о том что она действительно узник.... потребует справку с лагеря....
Роман Тюрьkoв Мастер (1496) 13 лет назад
насколько я помню несовершеннолетних узников приравняли к участникам, по крайней мере судебные решения есть такие, значит может. Обращайтесь в свою местную администрацию. Правда поздновато вы что то спохватились.
КАМРАД Мыслитель (8324) 13 лет назад
Интересный статус у бабушки-несовершеннолетний узник войны. С таким статусом я сомневаюсь. ) А если серьёзно, то может