Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Это правда, что в некоторых языках нередко можно наткнуться на слова, составленные без гласных букв?

Анжелика Мудрец (11294), закрыт 13 лет назад
Приведите примеры :)))
Лучший ответ
God of war Просветленный (42452) 13 лет назад
Оказывается, в некоторых языках бывают слова без гласных. Имеются в виду не предлоги, а значимые части речи: существительные, глаголы, прилагательные.

Начнем со слова: Крк (Krk). Это остров, курортная зона в Хорватии. Известен также хорватский город Трст. В сербскохорватском языке (хотя хорваты сами считают свой язык отдельным, он отличается от сербского лишь несколькими десятками слов) вообще часто встречаются слова без гласных: смрт – смерть, прст - палец, трг – площадь.

Знамениты своим отсутствием гласных в словах чешский и словацкий языки. Самое длинное слово, где гласные не встречаются - scvrnkls («ты чирикнул») . В этих языках есть культовая скороговорка, которую даже пишут на футболках и сувенирах:

Strč prst skrz krk

Переводится она довольно бессмысленно: просунь палец сквозь горло. Уникальная фраза стала даже девизом швейцарской газеты «La distinction».

Менее известной, но более длинной, является еще одна фраза без гласных:

Prd krt skrz drn, zprv zhlt hrst zrn

Перевод - «крот пукнул сквозь траву, проглотив сначала горсть зёрен» . По переводу становится понятно, почему эта скороговорка не включена в учебники, в отличие от предыдущей.

Следующий язык – армянский. На данный момент единственное слово без гласных, которое мне удалось обнаружить в этом языке, - это имя Мкртч. Правда, это в русском оно без гласных. А в армянском варианте гласная все же есть – Ը (ыт) . Эта буква обозначает неопределенный, как для славян, звук между «Э» и «Ы» и ставится между согласными, когда слово трудно произнести без него.

Еще один язык со словами без гласных - белла кула (мосанская группа) , на котором говорят в Центральной Британской Колумбии. Это язык коренного народа этой области. Вот некоторые слова: пльт – толстый, кхльц – я посмотрел.

Интересно, что все эти слова вполне реально произнести. Дело в том, что слоги в этих словах все же есть, и образованы они с помощью так называемых сонантов. Это звуки Н, М, Р, Л, шипящие, английское W и некоторые другие. Их вполне можно тянуть. Вспомним, например, манеру Владимира Высоцкого: «Что-то кони мне попались пррррривиррррредливые…» . Исходя их этого свойства звуков, в некоторых языках сонанты получили право быть слогоотразующими.
Виталий ЛесинОракул (60016) 13 лет назад
čtvrthrst (чешское) — четвертьгорсть — четверть горсти
Остальные ответы
Краевед Мыслитель (5121) 13 лет назад
Таких языков много. Самый древний из них - это иврит. Гораздо позже - арабский. В Хорватии есть остров Крк.
Виталий ЛесинОракул (60016) 13 лет назад
Древнеегипетский постарше всё же будет.
Древнеегипетский - иероглифы. А в вопросе речь идет о буквенном