Гооврят, что в 988г. Владимир крестил Русь, однако...

Наталья Мудрец (12034), закрыт 13 лет назад
Согласно произведению Слово о Полку Игореве - в 1185г. никакого христианства не было?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Слово_о_полку_Игореве
Дополнен 13 лет назад
"Одним из.. . следствий татарского господства.. . было возвышение (!) нашего духовенства, размножение монахов и церковных имений... ". Кроме того, "весьма немногие из нынешних монастырей российских были основаны прежде или после татар: все другие остались памятником сего времени". Кармазин хочет нас убедить в том, что почти все русские монастыри были основаны при татаро-монголах.

Зачем монголам это нужно было?
Дополнен 13 лет назад
Так крестили Русь в 988г. и было ли татаро-монгольское иго?
Лучший ответ
Раст Расфуфырчатый Искусственный Интеллект (223255) 13 лет назад
Читаем Ломоносова:
" Оскольд и Дир в полянех самодержавство начали, которое потом Ольгом укрепилось. Христианская вера завелась там еще прежде сих князей от варягов-россов, ходивших к Царю-граду ближайшим путем, Двиною мимо Полоцка, который между самыми древними городами славенского северного обитания считаться должен. Оскольд едва и сам не крестился ли в Греции, затем что в Киеве построена была издревле над ним церковь святого Николая. Притом же Кедрин свидетельствует, что из первых россов, приходивших войною к Царю-граду, по своем несчастии многие приняли закон христианский. "

Упс… «Повесть временных лет» говорит о призвании варягов-россов в 862 году. Крещение же Руси князем Владимиром Святославичем произошло в 988 (989 по некоторым источникам) году. Как то странно выходит, что князья, исповедавшие христианство более чем 300 лет управляли иноверцами…
Раст РасфуфырчатыйИскусственный Интеллект (223255) 13 лет назад
Опечатка... более 100 лет.
Остальные ответы
Антон Каледин Мудрец (18462) 13 лет назад
да на Руси христианство с язычеством уживалось 300 лет до Монголо-татарского нашествия. Были города и районы где язычество преобладало над христианством и христианам приходилось строить свои города (как Ярославль, например). Это ответ тем, кто говорит, что христиане вырезали две-трети Руси
НатальяМудрец (12034) 13 лет назад
Может показаться странным и поведение русского клира. После завоевания монголами Киева, к вящему удивлению всего народа митрополит Кирилл добровольно покидает не завоеванный монголами Новгород и переезжает в поверженный врагами и разрушенный Киев, и не только переезжает сам, но и переводит(!) в него православную митрополию всея Руси! Митрополит пользовался в то время со стороны монголов значительными льготами; власть его, по сравнению с княжеской, была обширной: в то время как власть князя ограничивалась владениями его княжества, власть митрополита распространялась на все русские княжества, включая и народ, расселенный в степной полосе в непосредственных владениях кочевых улусов. Такое поведение завоевателей - монголов, закоренелых язычников, как нас пытаются уверить традиционная история, более чем странным, не назовешь.
Наталья Мудрец (12034) Согласно истории - дело было таким образом....странные монголы, не так ли?! Если учитывать то, что они при этом были язычниками?!
Янус Искусственный Интеллект (122454) 13 лет назад
Угу, он перекрестил и в мгновение ока все стали христианами=))
С Владимира началось массовое крещение Руси, если быть точнее=)
И монголы тут не при чем=)))
Источник: Все было=))