Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто из великих композиторов был великим и кулинаром?

calm Мыслитель (5622), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Конрад Михельсон Просветленный (31016) 17 лет назад
Начав заниматься музыкой, Джоаккино Россини очень быстро заслужил похвалу именитых мастеров. Он легко овладел игрой на клавесине, альте и скрипке, аккомпанировал себе с листа и по прошествии нескольких месяцев уже свободно читал оркестровые партитуры. Театры всего севера Италии стали приглашать музыканта для выступлений и дирижирования хором. Между тем юному Россини не было и четырнадцати!

'Мне тогда казалось, - вспоминал Джоаккино, - что этот успех не может длиться долго. Там, наверху, ошиблись, вскоре одумаются, и на нашу семью снова обрушится нужда. Я пытался наесться впрок! Не было в Италии такой кондитерской или таверны, в которой я бы не попробовал какое-нибудь блюдо - элементарную пасту или крем-брюле! Но если и извлек из всего этого какой урок, так это тот, что повторить однажды сотворенное блюдо невозможно'. С 18 до 37 лет Россини написал сорок опер. Его первые успехи в Милане, Болонье и Риме были замечены известным импресарио Доменико Варбайя, во владении которого среди прочих театров находилась и миланская 'Ла Скала'. Позже Россини вспоминал: 'Барбайя был работорговец, и он был даже не прочь, чтобы я работал у него на кухне'. Но предложенный контракт обеспечивал будущему автору 'Севильского цирюльника' сносное существование, да к тому же именно Барбайя сделал Россини ценителем хорошей еды, каковым являлся и сам. Согласно легенде, Барбайя впервые смешал мокко и какако для напитка, и поныне носящего его имя. Чем стабильней становилась жизнь композитора, тем больше он интересовался кулинарией. В одном из писем своей возлюбленной он писал: 'Что для меня намного интереснее музыки... так это изобретение мной чудесного, несравненного салата...'.