Подскажите правильное название моего красавца цветка???!

Татьяна Ученик (167), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Весны Мелодия Высший разум (181597) 13 лет назад
Правильное название (бинарное) Вашего красавца цветка - Примула обконика, обратноконическая (Primula obconica)

Многолетнее растение, высотой 20-30 см. Листья в прикорневой розетке, на длинных черешках, покрыты железками, которые выделяют вещества, вызывающие ожоги. Цветки диаметром 2,5-4 см собраны в зонтиковидное соцветие, белые, розовые, красные, синие, фиолетовые, с ровными и бахромчатыми краями лепестков.
Примула обконика наиболее распространена в горшечной культуре.

Этот вид примулы может вызвать сильную аллергическую реакцию, часто её называют «ядовитой примулой» . У ряда некоторых подвидов примул волоски листьев содержат меньшее количество этого вещества. Выведены новые сорта этой примулы лишённые этого недостатка, например гибридная смесь Примула F1 "Погладь Меня".
http://www.775533.su/e-store/300/1135
http://7sotok. org/floriculture/potted/a531/ ( в этой ссылке надо убрать пробел после точки)

Примулу размножают семенами, а также делением кустов и отводками. Куст делят либо после цветения, либо ранней весной. Семена высевают сразу после сбора, так как они быстро теряют свежесть. При размножении отводкой укоренившиеся стебли отрезают прямо с корнями от материнского растения и отсаживают в горшок.
В ТСХА профессор Н. Н. Тимофеев вывел примулы с диаметром цветков до 8 см.
Остальные ответы
ЛИнДА Искусственный Интеллект (279000) 13 лет назад
Что-то вроде как по цветам - примула, а листья вроде не совсем ее...
Галина Дюкова Мастер (1185) 13 лет назад
Примула. Есть однолетние и многолетние растения