Сколько дают за сдачу крови? . В разных пунктах сдачи по разному или у них у всех одна цена?

ganri gan Профи (543), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Александра Просветленный (40662) 13 лет назад
Непосредственно за кровь обычно не платят (РФ, как и десятки других стран, поощряет развитие добровольного безвозмездного донорства, т. к. мировой опыт показывает, что только добровольные безвозмездные доноры представляют собой основу обеспечения безопасной кровью - снижается риск сокрытия потенциальным донором возможных противопоказаний ради выгоды) . Существующие выплаты - это, как правило, компенсация на питание, которое полагается донору в соответствии со ст. 9 Закона РФ "О донорстве крови и ее компонентов" ("В день сдачи крови донор обеспечивается бесплатным питанием за счет средств бюджета, осуществляющего финансовое обеспечение организации здравоохранения, занимающейся заготовкой донорской крови"). Суммы разные (от 100 руб.) , в зависимости от региона; но в рамках одного города, полагаю, выплаты от госучреждений (а заготовкой крови и ее компонентов разрешено заниматься только государственным организациям здравоохранения) различаться не могут.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления вправе в пределах своей компетенции и имеющихся средств принимать решения о дополнительных мерах социальной поддержки, не предусмотренных Законом РФ "О донорстве крови и ее компонентов". Некоторую примерную информацию Вы можете получить на http://transfusion.ru/podderzhka/
Остальные ответы
Кабал Ученик (165) 13 лет назад
дают пончик) донорство крови это благотворительная акция (если это не частная клиника) после 1 года донорства выдают карту на все виды транспорта и скидки в магазинах. кровь ты можешь сдавать каждые 2 недели (она регенерируется)
АлександраПросветленный (40662) 13 лет назад
Вот если бы Вы были донором, такого бы не понаписали :-)).

1. Цельную кровь можно сдавать не чаще, чем раз в 2 месяца (см. таблицу интервалов между донациями - приложение 4 "Порядку медицинского обследования донора крови и ее компонентов"). При этом максимальное разрешенное количество донаций цельной крови для женщин - 4 в год, для мужчин - 5. Нормы закреплены приказом Минздрава и учитывают период полного восстановления состава крови (30-40 дней) и отдыха для организма донора.
2. Карты и скидки может и дают, но лишь в рамках Вашего города, это местная инициатива.
3. Частные клиники доноров не принимают. Заготовкой крови и ее компонентов разрешено заниматься только государственным организациям здравоохранения (ст.13 Закона РФ "О донорстве крови и ее компонентов").