Никель ржавеет???

лджэ Ученик (225), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Удачник Высший разум (141927) 13 лет назад
Никелировка и хромирование - это покрытия стали против ржавчины. Никель правтически не ржавеет.
Spathi
Ржавчина - это общее название испорченного окислением металла, а не только железа.
Патина на меди - это тоже ржавчина.
Остальные ответы
Boris Tada Мыслитель (7189) 13 лет назад
Сам никель НЕТ!! !
Под ним ДА!!!
.Юра Калічак Знаток (429) 13 лет назад
не ржавеет, а окислятся окисляется но медленно
и сталь нержавейка в своем составе имеет не менее13 процентов никеля и хрома
Spathi Искусственный Интеллект (224990) 13 лет назад
Ржавчина есть оксид железа.

Откуда в никеле железо?

Если вы уже поняли чем отличается ржавчина от коррозии, и что вопрос нужно было ставить "Подвержен ли никель коррозии? " - отвечаю:
Никель широко применяют в качестве гальванического покрытия стальных и медных изделий. По отношению к воде и воздуху при обычной температуре устойчив (при нагревании обнаруживает цвета побежалости) . Он легко растворим в разбавленной азотной кислоте (в концентрированной кислоте пассивируется) . При нагревании никель реагирует с галогенами, серой, мышьяком и фосфором. В щелочных растворах и расплавах стоек даже при высоких температурах. Медно-никелевые сплавы (монель-металл) стойки в растворах солей, кислот и хлор-производных углеводородов. Хромони-келевые сплавы (инконель) используют как антикоррозионные. Исключительно высокой стойкостью к кислотам отличаются никель-молибденовые сплавы.

Коррозия никеля в нейтральных растворах и в воде наблюдается только в первоначальный момент, а затем прекращается. Добавки хлоридов железа и меди увеличивают скорость коррозии.

В случае анодного растворения никель при малых плотностях тока корродирует, а при большой - пассивируется, образуя окись никеля и кислород. С повышением концентрации ионов Ni2+ и рН-электролита ускоряется пассивирование (рис. 5 см. в конце статьи) . Это объясняется тем, что никель имеет незаполненную 3d-оболочку и как переходной элемент способен хемосорбировать кислородные анионы. Потенциал пассивации никеля +0,43 В для рН = 3,4.

Алюминий повышает электросопротивление и коррозионную стойкость никеля, а вольфрам и молибден - жаропрочность. Хром повышает стойкость никеля в восстановительных и окислительных растворах, а медь в растворах серной и плавиковой кислот.

Никель подвержен преимущественно сплошной коррозии, но иногда происходит местная коррозия, выпадение зерен и коррозионное растрескивание. В неподвижной морской воде возможна язвенная коррозия, а коррозионное растрескивание наблюдается в едких щелочах (при > 400°С) .

Коррозия на границах зерен отмечена в никель-молибденовых сплавах вследствие выделения карбидов типа Ni2MoO4 при 600-900°С (особенно в сварных швах) . Скорость коррозии никеля и его сплавов в некоторых средах приведена в табл. 8 см. внизу статьи.
Владимир Керзиков Мастер (2153) 13 лет назад
Корро́зия (от лат. corrosio — разъедание) — это самопроизвольное разрушение металлов в результате химического или физико-химического взаимодействия с окружающей средой. В общем случае это разрушение любого материала, будь то металл или керамика, дерево или полимер. Причиной коррозии служит термодинамическая неустойчивость конструкционных материалов к воздействию веществ, находящихся в контактирующей с ними среде.

Ржавеет, по сути все. Однако в случае никеля на его поверхности образуется тонкая оксидная пленка, которая защищает его от дальнейшего корродирования. Поэтому в привычном смысле никель НЕ ржавеет, если только его не измельчить в пудру.
Более того, включение никеля в состав стали вместе с некоторыми другими металлами способно придать всему металлу коррозийную устойчивость за счет образования той же самой пленки. На этом основано создание нержавеющих сталей и сплавов
Татьяна Иванова Гений (56765) 13 лет назад
Если Вы имеете в виду коррозию - то в паре с менее активным металлом будет корродировать и никель (контактная коррозия) . Например, если кому-то придёт в голову неудачная идея покрыть никелем медное или свинцовое изделие.
К атмосферной коррозии никель устойчив.
саша новиков Искусственный Интеллект (143862) 13 лет назад
Он очень стойкий Его употребляют для покрытия антикоррозийного
Lol lol Профи (598) 7 лет назад
у меня пластина. магнитится, когда режешь болгаркой, искры вовсе нет, как бы тянется, значит мягкий. сверху зеленоватого цвета. что это может быть за металл? как проверить на содержание дома?