Откуда появляются сопли? Как известно это крахмал.. . но откуда он взялся в лёгких?

Mihail Vasukov Гуру (3334), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Cheery Высший разум (200551) 13 лет назад
Какой крахмал, откуда?? ? И при чем тут легкие? ?

Согласно медицинскому определению nasal mucus (они же сопли) , это слизь которую вырабатывает сама дыхательная система прямо в носовой полости, а не что-то из мозга. Некоторые думают, что сопли плохо влияют и даже вредны для организма. Это не так. Целю их, является защита лёгких и дыхательных путей от обезвоживания. Сам состав говорит о том, что они не вредны: соль, вода, белок, клетки и так как в соплях содержаться муцин (белок) то они могут поглощать большое количество влаги ибо сам муцин, состоит из сахара в основном. Так они становятся влажными и немного густыми. Другие же белки защищают: антитела от вирусов и бактерий, а ферменты убивают бактерии (к ним относится, например лизозим) . Сопли являются своеобразным фильтром и защищают наши лёгкие от проникновения пыли и другого мелкого мусора.

Когда мы чихаем, сопли развивают скорость в полёте до 160 км/ч. А теперь приготовились: больший процент соплей съедается нами без зазрения совести. По всей поверхности наших дыхательных путей распределены мелкие волоски (их миллионы) . После того как мы сглатываем слизь она ими собирается. Желудочный сок, конечно же, убивает огромное число инфекций и бактерий. Страшно читать об этом всем, но если бы у нас не было такого строения, то жить было бы ещё страшнее.

Откуда берется слизь?

Ничего мудреного – вырабатывается она слизистыми оболочками. Уже описанный выше муцин даёт объём соплям, ведь когда он соприкасается с влагой, он может увеличиться в 600 раз! Вот и ответ на вопрос, почему так много соплей.
В среднем в организме здорового человека в сутки образовывается от 200 до 70 мл соплей. Особенно много соплей возникает, если человек плачет, ведь слёзы попадают в нос!

Когда человек заболевает, количество соплей увеличивается, потому что увеличивается количество муцина для борьбы с вирусами.

Как остановить сопли?

Как вы уже поняли жизнь без слизи невозможно. О если у вас избыток её производства организмом то вы можете снизить её изготовление… Для этого применятся два типа медикаментов: антигистамины и противозастойные. Если же вы не любите принимать лекарственные препараты, то существуют и другие варианты.

Повышение влажности воздуха: влага будет взаимодействовать с муцином, и он будет делать сопли жиже, они соответственно не будут «закладывать» нос и спокойно будут выходить.

Высморкаться. Иногда этот способ является самым действенным, а часто мы им пренебрегаем в силу разных причин (стесняемся или привыкли дышать ртом) .

И последнее что бы вас уж совсем шокировать: сопли лучше не высмаркивать, а выковыривать пальцем потому, что когда мы их высмаркиваем они вместе с вирусом попадают в носовую полость и вирус остается там и даёт осложнение и заражение и этой полости.
Источник: сайт о соплях http://www.soplea.ru/
Остальные ответы
Обжора Гуру (2578) 13 лет назад
В носу есть волоски, на которых слизь. Воздух, вдыхаемый нами содержит пыль, которая оседает на слизи.
Alina WestМастер (1540) 8 лет назад
Это козявки! :DD а не сопли
Татьяна Веденина Искусственный Интеллект (311164) 13 лет назад
"Соплей" в лёгких не бывает.
Mihail VasukovГуру (3334) 13 лет назад
где то же они обитают
Cheery Высший разум (200551) В носовой полости.. читайте, что я написал в своем ответе
Марите Гуру (4047) 13 лет назад
ха-ха, крахмал. впервые вижу такое определение таких вещей!
Mihail VasukovГуру (3334) 13 лет назад
ну а разве не похоже сопли на клестер а клестер из крахмала делают
Они и на канцелярский клей похожи, и на застывающий холодец, и на медузу... Мало ли на что... Всё из крахмала?
Маргарита Орлова Ученик (107) 8 лет назад
В лёгких при ОРВИ или при Гриппе бывает только мокрота