Почему красная калина символ Украины

Семён Семенюк Ученик (95), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Лика* Высший разум (259371) 13 лет назад
С давних времен воспевают калину в думах, песнях, составляют о ней легенды, стихи, поверья, поговорки, афоризмы и т. п. . Так как калина - извечный яркий символ Украины, верная спутница человека от рождения до последних дней; не было, кажется, хаты в Украине, возле которой бы она не красовалась. Ни одно растение не опоэтизировано так нежно и трепетно в литературе, как калина.
Растительные символы в украинской литературе

Калина символизировала праздник Коляды, надругательство над этим деревом считалось большим грехом.
По обычаю, если где-то на дороге или в поле была одинокая могила, сельские девчата считали своим долгом обсадить ее калиной. Калиновые гаи издавна считались священными. Возле них запрещалось выпасать коров, рубить кусты. По поверью, если в калиновой люльке качать ребенка, то он вырастет певучим.
Калина у украинцев - дерево необыкновенно поэтическое. Ягоды ее служат украшением в каждой хате. Любимый всеми славянами красный цвет, который имеют спелые ягоды калины, изображает девичью красоту - "Ой ти, дiвчино, червона калина! Уста твої рум'янi, як калина! ". Белизна ее цветов - символ девственности и невинности. У калины "в лузi над водою" - вид скромный, робкий, невинный, требующий покровительства и защиты. Калиновые ветви, опущенные вниз - образ уныния и печали, пучки же калиновых ягод, связанные в букет - знак любви. Ходить в луг по калину считается любимым занятием украинских девчат. Вместе с тем калина - дерево и погребальное, памятное - "посадите вы, мои сестры, в голове мне калину", символ крови.

Под калиной вообще украинская женщина ищет спасения от горя, под нею садится плакать. С роскошно растущею калиною сравнивается мать, родившая сына-красавца. В свадебных песнях встречается такой образ: отец невесты подходит к калине: ветер не веет, солнце не греет, калина не спеет. Подходят мать, брат, сестры - то же. Подходит к калине жених - и ветер веет, и солнце греет, и калина спеет. Для мужчины ходить по калину - означает способность к супружеской жизни.
Калину старалась посадить каждая украинская девушка в своем цветнике. Когда долго не приходили вести от казака, его невеста садила под своим окном куст калины с верой, что теперь уж непременно отзовется ее милый. Был обычай, по которому парень на могиле своей любимой должен был посадить калину, то же делала девушка, если погибал ее возлюбленный.

Калина — символ зрелости и плодородия; символ вечной памяти; молодая, красивая девушка. Калиновый мост — свадебный символ. Горькая ягода калины — символ печали.
источник