кому положены льготы по оплате детского сада?

тома а Знаток (371), закрыт 13 лет назад
кто нибудь может знает? я слышала что разведенным родителям предоставляется льгота 50% на посещение ребенком детского сада, и 75% если родитель студент, Правда ли это? подскажите что нужно делать
Лучший ответ
Капелька Профи (900) 13 лет назад
Дети с ограниченными возможностями здоровья ( дети инвалиды при соответствующей справке) посещают детские сады бесплатно, за содержание детей из многодетных семей оплачивается 50% установленной стоимости, Это согласно закона об образовании. И еще может быть в вашем регионе какие то льготы.
А еще выплачивается компенсация части родительской платы, которую вы заплатили за содержание в детском саду. Она зависит от того какой по счету ребенок: если он первый то 20% от уплаченной суммы, за второго - 50%, а за третьего и последующего - 70%.
Остальные ответы
katena3008@mail.ru Мастер (1731) 13 лет назад
Льготы по оплате за содержание детей в государственных образовательных учреждениях города Москвы установлены для следующих категорий семей и родителей (законных представителей) :

В размере 25 процентов от размера ежемесячной платы за содержание детей - семьям, имеющим двоих детей, посещающих детские дошкольные учреждения.

В размере 50 процентов от размера ежемесячной платы за содержание детей:
семьям, имеющим троих и более несовершеннолетних детей;
одиноким родителям (законным представителям) , в т. ч. вдовам и разведенным;
матерям детей, отцовство которых установлено по взаимному согласию родителей или по решению суда, не состоящим в браке с отцом ребенка и не проживающим с ним;
гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие Чернобыльской катастрофы;
педагогическим работникам государственных образовательных учреждений и негосударственных образовательных организаций, имеющих государственную аккредитацию;
семьям, в которых родитель (законный представитель) занимает педагогическую или иную должность в государственном образовательном учреждении системы Департамента образования города Москвы, реализующем общеобразовательные программы дошкольного образования, дошкольном образовательном учреждении системы Департамента здравоохранения города Москвы или дошкольном образовательном учреждении системы Департамента социальной защиты населения города Москвы.

В размере 75 процентов от размера ежемесячной платы за содержание детей - семьям военнослужащих срочной службы (кроме офицерского состава) .

От платы за содержание детей в государственных детских дошкольных учреждениях в города Москвы в размере 100% освобождаются:
Семьи, в которых один или оба родителя являются инвалидами I и II групп.
Многодетные семьи. (п. 4.2 в ред. постановления Правительства Москвы от 29.05.2007 N 425-ПП)
Семьи, имеющие в своем составе ребенка-инвалида до 18 лет.
Семьи военнослужащих и сотрудников органов МВД, погибших при исполнении служебных обязанностей.
Обучающиеся, студенты учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования в случае, если оба родителя (законных представителя) получают образование по дневной форме обучения.
Родители (законные представители) за содержание детей в группах кратковременного пребывания "Особый ребенок", в государственных образовательных учреждениях "детский сад компенсирующего вида" и "детский сад комбинированного вида", государственных образовательных учреждениях "начальная школа - детский сад компенсирующего вида" для:
глухих и слабослышащих детей;
слепых и слабовидящих детей;
детей с нарушением интеллекта;
детей с туберкулезной интоксикацией;
детей с тяжелыми нарушениями речи, посещающих дошкольные образовательные учреждения системы Департамента здравоохранения города Москвы.
Опекуны. (п. 4.7 введен постановлением Правительства Москвы от 05.09.2006 N 656-ПП)

Льгота по оплате содержания детей предоставляется ежегодно на основании заявления родителей (законных представителей) и документов, подтверждающих наличие у семьи права на льготу.

Образовательное учреждение, реализующее общеобразовательные программы дошкольного образования, вправе производить проверку оснований, на которые ссылается родитель (законный представитель) для получения льготы по оплате за содержание ребенка в учреждении.

При наличии у семьи права на применение нескольких льгот применению подлежит одна льгота по выбору родителей (законных представителей).
о Мыслитель (5780) 13 лет назад
подойти к заведующему, он всё объяснит. у нас эти занимается делопроизводитель и если она не заставит родителей принести документы на оформление возврата по оплате ей ооооочень сильно попадёт от проверяющих органов
И р и ш к а Профи (697) 13 лет назад
законов федеральных очень много. Но однако региональные представители закона могут принять их, а могут и нет. Лучший вариант все узнать в администрации района.
Нанетта Мудрец (11134) 13 лет назад
А еще есть льготы по категориям: ребенок-инвалид, родитель-инвалид, родитель-педагог, родитель - сотрудник данного детского сада (не совместитель, а по основному месту работы) , установление отцовства (кроме документы об установлении отцовтства треубется выписка из домовой книги - отец ребенка НЕ должен быть прописан) , многодетные семьи (3 и более ребенка по книжке многодетной семьи) , опека. 2 детей посещают одни и тот же детский сад. Может я и не все назвала.. . Списко документов зваисит от вида льготы. Но даже если не удается льготу получить, в Москве, например, полагается компенсация за оплату за детский сад. 20% - если ребенок первый и 50% если ребенок второй.