Что такое фразеологический оборот?

Leyla Raqimova Ученик (15), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Яна Беленькая Мудрец (12974) 13 лет назад
как пить дать
как снег на голову
Остальные ответы
Все умрут, а я грейпфрут Профи (962) 13 лет назад
это например "довести до белого коления, " "работать спустя рукава"
ну короче по другому это называется крылатая фраза

научное определение
Фразеологи́зм, фразеологическая единица или фразе́ма — устойчивое по составу и структуре, лексически неделимое и целостное по значению словосочетание или предложение, выполняющее функцию отдельной лексемы (словарной единицы) . Часто фразеологизм остаётся достоянием только одного языка; исключением являются так называемые фразеологические кальки. Фразеологизмы описываются в специальных фразеологических словарях.

Фразеологизм употребляется как некоторое целое, не подлежащее дальнейшему разложению и обычно не допускающее внутри себя перестановки своих частей. Семантическая слитность фразеологизмов может варьировать в достаточно широких пределах: от невыводимости значения фразеологизма из составляющих его слов во фразеологических сращениях (идиомах) до фразеологических сочетаний со смыслом, вытекающим из значений, составляющих сочетания. Превращение словосочетания в устойчивую фразеологическую единицу называется лексикализацией.
александр абрамов Знаток (319) 13 лет назад
Устойчивое по составу и структуре, лексически неделимое и целостное по значению словосочетание или предложение.
Princess avenue Просветленный (33386) 13 лет назад
Устойчивая, неделимая единица ; такое выражение, где слова нельзя оторвать друг от друга - как белка в колесе, не в своей тарелке и т. д.
Источник: Своя голова.