Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему число 13 называют чертовой дюжиной, от чего это несчастливое число?

Rich Просветленный (35605), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Алексеева Мыслитель (9581) 17 лет назад
Существует много суеверий, связанных с природой, чарами, духами, предметами, цветами, с происшествиями и так далее. Вот и гипотеза, что число 13 несчастливое, относится к таким.
Наверное нет другой такой суеверной приметы, которой большинство людей придавало бы столько значения в том или ином виде, как признание числа 13 несчастливым. Во многих гостиницах нет этажа под номером 13 - счет идет от 12-го сразу к 14. Во многих гостиницах нет комнаты под номером 13. Многие люди никогда не пригласят на обед 13 человек.
Как ни странно, но не существует единственного общепринятого объяснения происхождения суеверия, связанного с числом 13. Есть только много различных мнений по этому поводу.
Некоторые специалисты полагают, что число 13 стало непопулярным с тех времен, когда человек начал учиться считать. Используя 10 пальцев рук и две ноги как отдельные единицы, ему удавалось досчитать до 12. Но дальше следовало неизвестно число 13, которое пугало человека.
В религиозных кругах число 13 и возникшее вокруг него суеверие связывается с Тайной Вечерей, на которой присутсвовал Христос и 12 апостолов - всего 13. Некоторые обращаются к Скандинавской мифологии, к обедне у Валхаллы, куда было приглашено 12 богов. Локи, бог споров и зла, навязался тринадцатым. В результате был убит любимый из богов - Бальдер.
Еще одна странность числа 13 состоит в том, что оно считалось счастливым в древнем Китае и Египте.
Остальные ответы
нет меня Профи (802) 17 лет назад
а мне сегодня повезло, хотя и по гороскопу день не мой:-))))))
***Hand Grenade*** Мастер (1129) 17 лет назад
для меня счастливое! а ещё 666
kor765 Профи (724) 17 лет назад
Количество человек на тайной вечере
И.Ш. Мыслитель (9702) 17 лет назад
апостолов была дюжина,включая Иуду.Тринадцатый и главный среди них и принес несчастье себе и народам мира.Место последней прописки-Иерусалим.Холост.Ушел из дома в возрасте 33 лет.До сих пор не вернулся
Darker than Black Знаток (309) 17 лет назад
Вобщето 13 не несчасливое число. Было 12 Ангелов и 13 Бог. Как-то странно, что 13 несчастливое число. P.S. С пятницей 13.
Анна Володина Мастер (2105) 17 лет назад
Незнаю....но я конечно не верю но и не одобряю это день!

кстати тебе сколько лет? повиду больше 15 не дашь....
4 Мастер (1564) 17 лет назад
просто не внушай себе всякую ерунду и все путем будет!
Jolly_Big Мыслитель (7143) 17 лет назад
Помоему так: Шел счет раньше на "дюжины" - 12. Удобное число много разных расчетов с ним можно делать.
А 13 очень "неудобное" число. А так как раньше во всех проблемах винили богопротивных чертей так и пошло - "чертова" дюжина. Оно не везде несчастливым считается. Так же часто считается везучим.
Еще пятница 13 день казни тамплиеров вроде как.
Елена Гуру (3915) 17 лет назад
На тайной вечери было 13 апостолов, один из них, Иуда, в послествии оказался предателем, с тех пор даже в политике при переговорах строго следят за количеством человек за столом переговоров .
Источник: где-то, когда-то читала.
Ummu AbduiLLah Мастер (2075) 17 лет назад
Gluposti vse eto !!!Ne ver'te v primeti ! I ne bud'te suevernimi vse v rukah Boga .,.