Что такое бэкап и как его делать?

Бэкап (англ. "backup") - это резервное копирование файлов с целью их последующего восстановления.

Например, бэкап файлов при переустановке операционной системы. Чтобы не потерять файлы, вы можете:

а) скопировать их на другой раздел (другой логический диск) ;
б) скопировать их на переносное устройство (например, флешку) ;
в) синхронизировать их с облачными сервисами хранения файлов (например, Dropbox или Ubuntu One).

бэкап-копия файлов на другой носитель информации

Бэкап файлов - это создание резервной копии файлов (копирование) с целью их восстановления в случае потери, например, порчи вирусом, случайного удаления и других неприятностей.

Вот есть такая простая бесплатная утилита Exiland Backup, рекомендую ее скачать и попробовать в действии. Достаточно один раз указать ей какие папки и куда копировать (желательно на внешний винчестер, флешку или FTP-сервер) и по какому расписанию, например, раз в сутки в 20:00. Готово. Все остальное программа сделает сама.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Бекап-резервная копия программы. Открываешь опцию Восстановление, далее по подсказкам компьютера.

Бэкап - это резервирование чего-либо, в сети Интернет чаще всего подразумевается бэкап файлов, сайтов, vds и серверов. Самый надежный способ это создавать резервные копии не локально, а удаленно, но многим владельцам сайта некуда делать такие резервные копии.

Я нашел сервис https://go.backupland.com, мне он понравился тем что не только бэкапятся на их сервера, независимо от моего хостинга, но и ещё ежедневно проверяются на вирусы, плюс по акции на странице: https://go.backupland.com/actions/actions_free.html можно получить бесплатно на год один из их тарифов.

Всем удачи.