Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какой сорт винограда считается самым редким и где он растёт (родина)?

Iceburn Carlyle Оракул (71875), закрыт 16 лет назад
Доброго времени суток!
Лучший ответ
Юнона™ (Доброта Безграничная) Мудрец (19185) 16 лет назад
Самый древний, редкий сорт винограда - "Keknyelu" (синечерешковый) . Его выращивают только в Бадачони (Венгрия) и в малых количествах, так как он достаточно прихотлив. Из него получают сухое белое вино великолепного желтого цвета с исключительно приятным букетом. Вино богато экстрактом и довольно крепкое. Знаменитое бадачоньское "Szurke barat" (Серый монах) широко известно за пределами Венгрии. Этот сорт винограда был привезен из Франции монахами ордена цистерцианцев, привехавшими в Венгрию с королем Белой III. На родине его называют "Pinot Gris". Он хорошо прижился и приобрел в солнечном, теплом микроклимате Бадачони необыкновенные вкусовые качества.

Во Франции из этого сорта винограда производят легкое вино и шампанское, в Венгрии - особого качества ароматное и огненное вино золотисто-желтого цвета. Содержание алкоголя в нем - 13-15, но, благодаря природной сладости, крепость почти незаметна.
Остальные ответы
Александр Гуру (4949) 16 лет назад
самое главное НАЙТИ его
Ирина Ж Оракул (57184) 16 лет назад
я не знаю...я люблю любой виноград!!!!
Привет)))))))Рада видеть!!!
Ирина Коваленко Просветленный (35294) 16 лет назад
Вионье (Viognier)
Это очень редкий сорт, вино из которого получается очень душистое.
В основном этот сорт распространен в северной части долины Рона. В других местах он почти не встречается.
Oчень капризный сорт и при неблагоприятной погоде может не дать урожая совсем.
Из него делают знаменитый Кондрье.
В последние годы некоторые виноделы создают плантации Вионье ниже по Роне и в Лангедоке, и уже получены первые хорошие результаты.
Им занимаются и в Калифорнии.
Вина из Вионье обладают оживленными цветочными качествами, интригующим букетом напоминающим абрикос, персик, и грушу.

"Keknyelu" (синечерешковый) . Его выращивают только в Бадачони и в малых количествах, так как он достаточно прихотлив. Из него получают сухое белое вино великолепного желтого цвета с исключительно приятным букетом. Вино богато экстрактом и довольно крепкое. Знаменитое бадачоньское "Szurke barat" (Серый монах) широко известно за пределами Венгрии. Этот сорт винограда был привезен из Франции монахами ордена цистерцианцев, привехавшими в Венгрию с королем Белой III. На родине его называют "Pinot Gris". Он хорошо прижился и приобрел в солнечном, теплом микроклимате Бадачони необыкновенные вкусовые качества.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
~VESNA-LETO~ Высший разум (167220) 16 лет назад
Heida (Хайда) — редчайший сорт винограда, выращиваемый на рекордно высоких отметках Европы.
Маруська Мудрец (13127) 16 лет назад
редкий... не редкий.... Зато Изабелла молдавская - самый вкусный!
Источник: Здравствуйте!)))