Есть ли статья за распространение чужих фото в Интернете?

Free Man Высший разум (310198), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Евгений Темеров Знаток (369) 13 лет назад
152.1 ГК, если не ошибаюсь, или где-то рядом. Про использование изображения гражданина.
Нужно его согласие на опубликование (= интернет) , при выраженном несогласии - убрать немедленно. Иначе в суд за защитой своих прав и компенсация морального вреда )
Остальные ответы
mustang777 Оракул (67171) 13 лет назад
Именно такой статьи нет.
URUK-HAI Искусственный Интеллект (106161) 13 лет назад
нет такой статьи ...если приэтом неизвлекается какая либо плата ..)
тогда еще можно предьявить авторские права ..а если плата невзымается ..то и предьявить вы ничего не можете .
**)))КаТюНьКа)))** Мастер (1282) 13 лет назад
есть статья запрещающая использование чужих фото)
denis_0k Гуру (3655) 13 лет назад
Если захотят дое**ся, могут и предъявить. Хотя бы за раскрытие тайны частной жизни. А это как-никак статья конституции, действующей на всей территории страны, а не какой-то федеральный закон, который работает только на один регион
Ивано Фрнаковна Оракул (98756) 13 лет назад
(Клевета) . Есть такая статья
Александр R9AAA Прокудин Высший разум (101190) 13 лет назад
Это попадает под действие Статьи 146 УК РФ. Нарушение авторских и смежных прав.
Часть 2.
Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

У каждого фото есть свой владелец (автор или правообладатель).
alex9242787083 просто-Алекс Мастер (1041) 13 лет назад
...у них там тоже с этим напряг, в свежем сериале "До смерти красива" во втором сезоне 12-ай серии есь разбор такой ситуации с калифорнийским прецедентом на "неоднократые антисоциальные действия" и "тайна личной жизни".
Пользователь удален Высший разум (166127) 13 лет назад
Нету про интернет, но есть о вторжении в частную жизнь и нарушение авторских прав...
YuLi KuToVaya Просветленный (24113) 13 лет назад
Свои интересы можно защищать при помощи гражданского и уголовного судопроизводства. Если есть состав уголовного преступления (ст. 146 УК) подается заявление в милицию. Можно предьявить иск в суд общей юрисдикции по следующей статье: Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях) , за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
Olesya Senshakova Ученик (104) 6 лет назад
Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)