роль крестьянской общины в пореформенный период

Юля Зайцева Ученик (76), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Alexey Khoroshev Высший разум (1625871) 13 лет назад
КРЕСТЬЯНСКАЯ ОБЩИНА В РОССИИ В ПОРЕФОРМЕННЫЙ ПЕРИОД
Еще в ходе осуществления реформ 60-х гг. XIX в. разные общественные силы оценивали их возможные последствия и определяли свое отношение к происходившему. Все общественные направления определяли тогда свое отношение к крестьянской реформе.
В результате разгорелся теоретический спор, имеющий в своей основе разные цели, одной из которых было выявить сущность крестьянской общины. определить ее грядущие судьбы. В этом споре участвовали историки, правоведы, этнографы, экономисты.
Достаточно назвать участников дискуссии, для того, чтобы понять ее широту и размах. Сельскую общину исследовали А. Г. Хомяков, К. С. Аксаков, А. И. Кошелев, А. И. Герцен и Н. Г. Чернышевский. Большой вклад в изучение общины внес К. Д. Кавелин.
Существовало два типа общины: простая, состоявшая из одного селения или его части (если это селение принадлежало нескольким помещикам) , и сложная, состоявшая из нескольких селений. Пореформенное изменение территориального состава общины выражалось в разделении сложных общин на простые и в соединении общин, составлявших части одного селения, в одно сельское общество. Простые общины могли состоять и из нескольких мелких деревень, что характерно было для лесистых местностей северных губерний, в которых существовали многие тысячи деревень с числом дворов по 3-5 каждая. Большие села (они были обычными в южных степных губерниях) составляли общину-волость.
Община вмешивалась в семейные отношения крестьянского двора: наследование, опека, семейные разделы, назначение главы семьи - "большака", представлявшего крестьянский двор на сельском сходе и ответственного за отбывание повинностей. Такое вмешательство диктовалось заботой об обеспечении платежеспособности крестьянского двора. Вместе с тем община брала на себя функции "социального обеспечения": призрение малолетних крестьян-сирот, содержание одиноких калек и престарелых. Широко практиковались "помочи": коллективная помощь крестьянам, пострадавшим от стихийных бедствий, либо при постройке дома, при молотьбе или других срочных сельскохозяйственных работах. Община оказывала помощь бесплатно или за одно "угощение". Крестьянская этика не допускала отказа со стороны кого-либо из членов общины от участия в коллективной помощи односельчанину, оказавшемуся в тяжелой ситуации.
Таким образом, сельская поземельная община, как низовая ячейка крестьянской социальной структуры, выполняла разнообразные хозяйственные, социальные и фискально-полицейские функции.
Представляется, что община пореформенного времени - это пример эволюции от общности к обществу.
Реформы 1860-х гг. внесли в жизнь усиление законности. Значение формальной структуры резко повысилось, а неформальной - понизилось. Община превращается в административную ячейку государственного управления. Община из института обычного права все более превращалась в институт вотчинного и государственного права. Втягивание крестьян в рыночные отношения приводило к трансформации социальной структуры деревни. Появляются богатые крестьяне, которые менее склонны считаться с общими традициями, стал развиваться индивидуализм. Каждое новое поколение все менее слушало стариков.

В заключении можно сделать следующие выводы:

Община пореформенного периода представляет собой явление перехода от общности к обществу.

Частнособственнические тенденции уже получили развитие в деревне, но этот процесс был очень медленным и болезненным.

Развивающемуся частному крестьянскому хозяйству была совершенно необходима помощь государства, роль которого в регулировании всех общественных процессов в стране была традиционно высока.
Источник: Полностью: http://www.humanities.edu.ru/db/msg/50887