Что такое грех в исламе? вн.

олег@тор Просветленный (31997), закрыт 13 лет назад
Как искупаются, очищаются грехи в исламе? Грех это нарушение десяти заповедей, но в исламе их нет. Если Аллах, как утверждают мусульмане это Бог Авраама, Исаака и Иакова, то куда делись из Корана заповеди Божьи?
Лучший ответ
Мадина Турлыбекова Мудрец (14096) 13 лет назад
Десять заповедей, ниспосланных пророку Мусе (Моисею – мир ему) – за исключением четвертой, в которой говорится о соблюдении субботы, – являются вечными по своей сути и духу. Они не подлежат ни изменению, ни отмене и составляют неотъемлемую часть исламского законодательства и этики.

Коран является той Книгой, посредством которой Аллах направляет человечество на священный путь всех пророков и посланников (мир им всем) . Они говорили на разных языках, жили в разные эпохи и в разных странах, однако все пророки (мир им всем) несли людям одну и ту же вечную религию, несмотря на то, что основанное на ней законодательство могло принимать различные формы с учетом тех или иных особенностей.

Фундаментальные заповеди, образующие суть этой религии, не подлежат ни изменению, ни отмене. Несмотря на то, что в Коране их нельзя встретить перечисленными в одном месте, как это сделано в Торе, все они, тем не менее (за исключением заповеди о соблюдении субботы, относившейся на определенном этапе исключительно к евреям, о чем говорится в Коране) , содержатся в Священной Книге. Таким образом, это еще раз потверждает вывод об их универсальности и применимости для всех времен и народов.

Между библейскими заповедями и предписаниями Корана можно обозначить следующие параллели:

1. В Библии: “Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим” (Исход 20:3), в Коране: “И решил твой Господь, чтобы вы не поклонялись никому, кроме Него” (“аль-Исра” 17:23).

2. В Библии: “Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им… ” (Исход 20:4-5), в Коране: “Устраняйтесь же скверны идолов” (“аль-Хадж”, 22:30).

3. В Библии: “Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно… ”(Исход 20:7), в Коране: “Не делайте Аллаха предметом ваших клятв, что вы благочестивы и богобоязненны” (“аль-Бакара”, 2:224).

4. В Библии: “Почитай отца твоего и мать твою… ” (Исход 20:12), в Коране: “И к родителям – благодеяние. Если достигнет у тебя старости один из них или оба, то не говори им – тьфу! – и не кричи на них, а говори им слово благородное” (“аль-Исра”, 17:23).

5. В Библии: “Не убий” (Исход 20:13), в Коране: “Не убивайте душу, которую запретил Аллах” (“аль-Ана’ам”, 6:151).

6. В Библии: “Не прелюбодействуй ” (Исход 20:14), в Коране: “И не приближайтесь к прелюбодеянию, ведь это – мерзость и плохая дорога” (“аль-Исра”, 17:32); “Скажи (мужчинам) верующим, пускай они потупляют свои взоры и берегут свои члены; это – чище для них… И скажи (женщинам) верующим: пусть они потупляют свои взоры, и охраняют свои члены… ” (“ан-Нур”, 24:30-31).

7. В Библии: “Не укради” (Исход 20:15), в Коране Аллах, описывая благочестивых людей, говорит: “И не будут красть” (“аль-Мумтахина”, 60:12).

8. В Библии: “Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего” (Исход 20:16), в Коране о богобоязненных верующих сказано: “И те, которые не свидетельствуют криво” (“аль-Фуркан”, 25:72).

9. В Библии: “Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего ” (Исход 20:17), в Коране: “Не желайте того, чем Аллах дал одним преимущество перед другими” (“ан-Ниса’а”, 4:32).

Шейх Ахмад Кути, старший лектор Исламского института Торонто (Онтарио, Канада)
http://www.islam.ru/lib/douknow/10_commandments/
освобождённая женщина ВостокаМастер (1443) 13 лет назад
Мадина, а Вы это всё сами пишете, от руки? или копируете :)?
Мадина Турлыбекова Мудрец (14096) Вы удивительно догадливы:)) Copypast forever! ...от руки ...копирую...:)))
Остальные ответы
Лариса Анастасия Искусственный Интеллект (117650) 13 лет назад
в исламе нет понятия греха. там все считается естественными проявлениями человека по воле Аллаха.

и ничего общего.

чё бороться с чем-то если всё предопределено?
олег@торПросветленный (31997) 13 лет назад
оппаньки! интересненько! не знал! ..а как же ширк?
Лариса Анастасия Искусственный Интеллект (117650) дык это не грех,а заблуждение,от оно как...
Тёмка Гуру (4110) 13 лет назад
в исаме главное что если сделал что то то надо искупать делами.. Кароче мёртвая религия
олег@торПросветленный (31997) 13 лет назад
искупать делами? А если снова сделал, то снова искупил делом и порядочек? А кто опрделяет зачет или незачет? Сам муслим?
Мне иногда хочется обозвать некоторых людей :-( которые мнят себя знатоками ислама и отвечают за мусульман :-) грехи прощаются только через раскаяние и условии что человек делает намерение что больше так делать не будет и не умом а сердцем :-) а зачет или не зачет человек узнает в судный день
Виталий Мыслитель (8589) 13 лет назад
Просто было много воин и они исчезли как исчезает все на свете.
рашид имаев Мудрец (10326) 13 лет назад
Скажи: "Приходите, я прочитаю то, что запретил вам ваш Господь: чтобы вы не придавали Ему ничего в сотоварищи;
к родителям-добродеяние;
не убивайте ваших детей от бедности-Мы прокормим их и вас;
не приближайтесь к мерзостям, к явным из них и тайным;
не убивайте душу, которую запретил Аллах, иначе как по праву.
Это завещал Он вам, -может вы уразумеете!
И не приближайтесь к имуществу сироты, иначе как стем лучше, пока он не достигнет крепости;
выполняйте меру и вес по справедливости. Мы не возлагаем на душу ничего, кроме возможного для неё.
А когда вы говорите, то будьте справедливы. хотя бы к родственникам, и завет Аллаха выполняйте.
Это завещал Он вам, -может быть вы вспомните!
Источник: Коран, Сура6,Аяты152(151)-153(152)по пер. Крачковского.
Valentina KoltakovaПросветленный (23130) 13 лет назад
не убивайте душу,которую запретил Аллах,иначе как по праву. Это что же ваш бог может сказать и убей? Так это сатана, а не бог. С самого начала сатана был человекоубийцей, таким и остался.
мой Бог сказажет убей защищая свою семью,родину,веру,имущество я сделаю это.остальное не по праву этого делать не буду
____****____ Гуру (4595) 13 лет назад
Хороший вопрос. Вообще ситаю странным, что исламисты говорят ''Мы мусульмане! '' и хотят нести эту религию, или что, в мир, когда сам Ислам, что это такое, он основан на другой религии и писаниях (все знают каких) , то есть называние этого отдельным каким-то исламом нелогично. Грех в исламе - это женщина, поэтому с ней можно делать все, что угодно и запрещать даже думать, таким образом это греховное зло контролируется. А вообще я считаю, что современные мусульмане не придерживаются настоящего ислама (разве что только женщины) , а трактуют его как им удобно.
Гульнара Ашелова Оракул (64642) 13 лет назад
Во имя АЛЛАХА Милостивого и Милосердного

3.124 Во власти Бога всё, что на небесах и что на земле: Он прощает кому хочет, и наказывает, кого хочет. Бог – прощающий, милосерд.

3.125 Верующие! Не будьте жадны к лихве, удваивая её до двойного количества: бойтесь Бога, и, может быть будете счастливы.

3.126 Бойтесь огня, который приготовлен для неверных. Повинуйтесь Богу и посланнику Его: может быть, будете помилованы.

3.127 Спешите достичь прощения от Господа вашего, и рая, которого обширность как обширность небес и земли: он приготовлен благочестивым,

3.128 тем, которые делают пожертвования при достаточном состоянии и при бедности; которые укрощают гнев и прощают людям. Бог любит благотворительных.

3.129 Тем, которые, сделавши какое либо гнусное дело, сделавши зло себе самим, вспомнят о Боге, попросят прощения грехов своих (кроме Бога кто может прощать грехи? ) и они не будут упорно коснеть в том, что делали они, бывши сознательны,

3.130 им воздаянием будут прощение от Господа их и сады, по которым текут реки, и в которых они будут вечно. Какая прекрасная награда таким деятелям!
...

3.140 Сколько было пророков, с которыми вступали в битву тысячи врагов! Но они не изнемогали пред тем, что постигало их на пути Божьем, не ослабевали, не унывали: Бог любит терпеливых.

3.141 У них не было других слов, кроме сих слов: « Господи наш! Прости нам грехи наши, наши уклонения от должного в деле нашего служения; утверди стопы наши, защити нас от людей нечестивых! » И Бог дал им в награду в здешней жизни, и великую награду в будущей: Бог любит делающих добро.

...

10.33 Этот Бог и есть истинный Господь ваш; а то, что есть опричь Истинного, есть только заблуждение. Так куда же обращаетесь?

10.34 Так слово Господа твоего оправдалось над сими нечестивцами; действительно они не веруют.

10.35 Скажи: из боготворимых вами есть ли кто, который может создать тварь, а потом опять обратить ее в ничто? Скажи: Бог созидает тварь и потом обращает её в ничто. Потому как вы легкомысленны!

10.36 Скажи: из боготворимых вами есть ли кто, который может вести к истине? Скажи: Бог ведёт к истине. Следовательно, тот ли, кто ведет к истине, истинно достоин того, чтобы Ему последовали, или тот, кто ведёт только тогда, когда его самого ведут? От чего же это, что вы неверно судите?

10.37 Большая часть из них водится одним только мнением, а мнение нисколько не заменяет истины. Бог знает, что делаете вы.

10.38 Этот Коран не мог быть выдуман никем опричь Бога; но он есть подтверждение истины того, что было до него; изъяснение Писания, которое, - нет сомнения в том, - было от Господа миров.