ребяяят, кто-нибудь знает легенду о возникновении эстонии, о ее происхождении, об эстонцах.

мария Знаток (485), на голосовании 14 лет назад
если нет, то напишите хотя бы легенды на приблизительные темы. Или пишите рпосто интересные легенды, касающиеся эстонского народа, эстонии.
Голосование за лучший ответ
Олеська Ник Мыслитель (8515) 14 лет назад
Легенда о возникновении Таллинна

Раз в году, в темную осеннюю полночь из озера Юлемисте выходит седой старичок, Ярвевана, спускается с холма к городским воротам и спрашивает у стражи: - Ну как, готов город, или все еще строится?
В больших городах работы строителям всегда хватает: если не строятся новые здания, то и со старыми домами хлопот немало. То тут, то там надо подправить, подкрасить или перестроить. Работа идет непрерывно, и не бывает дня, чтобы все мастера отдыхали одновременно. Но если вдруг случится небольшой перерыв, то об этом озерному старичку нельзя говорить и пол-слова. Страже у городских ворот дан наказ отвечать, ему всегда одинаково: - Город еще далеко не готов. Пройдет много лет, прежде чем все работы будут закончены.
Тогда чудной старичок сердито качает головой, бормочет что-то невнятное, резко поворачивается и уходит обратно в озеро - его вечное жилище.
Но если озерному старичку ответят, что город готов и строить там больше нечего, воды Юлемисте устремятся с холма Ласнамяги на прибрежную низменность и затопят Таллинн.
(Очень похожая легенда есть и у Риги, так что оба этих города еще очень и очень долго не будут достроены до конца)

Легенда о возникновении Риги

Когда-то, в древние времена, когда Риги ещё не было, огромный человек — Большой Кристапс — переносил людей вброд через Даугаву в том месте, где сейчас находится город. На правом берегу Даугавы он построил себе домик. Однажды ночью он проснулся оттого, что услышал детский плач на левом берегу. Он сразу же пошёл за малышом, чтобы перенести его через реку. Посреди реки ребенок стал таким тяжелым, что великан с трудом донес его до правого берега и уложил спать рядом с собой.
Утром, когда он проснулся, на месте, где лежал ребенок, был большой сундук с деньгами. Эти деньги Кристапс хранил вплоть до своей смерти, а когда он умер, они пошли на строительство города. Первые рижские дома построены там, где когда-то стоял домик Большого Кристапса. Сейчас на набережной стоит стеклянная будка со статуей огромного человека с маленьким ребенком на плече.

Maris S Мастер (2381) 14 лет назад
Долго все переписывать :)
Легенды Эстонии смотри тут: myestoniaточкаru/publ/22