Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

как называются рисунки или надписи во дворцах на стенах древнего египта?

Настя Пикалова Знаток (277), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
спасибо что ответили на мой вопрос... я нашла правильный отве... кому интересно это был (БАРЕЛЬЕФ)
Лучший ответ
Лёва) Профи (841) 13 лет назад
Искусство рельефа и живопись.
Рельеф являлся важной составляющей древнеегипетского искусства. Ко времени Древнего царства сложились два основых типа египетского рельефа – обычный БАРЕЛЬЕФ и углубленный (врезанный) рельеф (поверхность камня, служившая фоном, оставалась нетронутой, а контуры изображения врезались) . Тогда же утвердилась строгая система расположения сцен и целых композиций на стенах гробниц. Рельефы царских усыпальниц выполняли три задачи: прославить фараона как земного владыку (сцены войны и охоты) , подчеркнуть его божественный статус (фараон в окружении богов) и обеспечить ему блаженное существование в загробном мире (разнообразная снедь, посуда, одежда, оружие и пр.) . Рельефы в гробницах знати делились на две категории: одни воспевали заслуги и подвиги умершего на службе у фараона, на других изображалось все необходимое для другой жизни.
А вот ссылка на эту тему:
http://www.krugosvet.ru/enc/istoriya/DREVNI_EGIPET.html
Остальные ответы
Наталия Дудина Мастер (1844) 13 лет назад
Точно не знаю, может фрески?))
lysi lu Просветленный (28316) 13 лет назад
странно. а мне всегда казалось и помнилось что это иероглифы (не путать с письменами)
Руслан Профи (613) 13 лет назад
Да это иероглифы! письмо знаками.
Nwta Мудрец (18754) 13 лет назад
если вы спрашивали про "...рисунки или надписи во дворцах на стенах... " красками это однозначно ФРЕСКИ. ну а если это высечено в камне (объемное) то .. другое
анна матвеева Ученик (155) 8 лет назад
рисунки и надписи на камнях как называются эти камни 4 буквы
Похожие вопросы