как называются рисунки или надписи во дворцах на стенах древнего египта?

Настя Пикалова Знаток (277), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
спасибо что ответили на мой вопрос... я нашла правильный отве... кому интересно это был (БАРЕЛЬЕФ)
Лучший ответ
Лёва) Профи (841) 13 лет назад
Искусство рельефа и живопись.
Рельеф являлся важной составляющей древнеегипетского искусства. Ко времени Древнего царства сложились два основых типа египетского рельефа – обычный БАРЕЛЬЕФ и углубленный (врезанный) рельеф (поверхность камня, служившая фоном, оставалась нетронутой, а контуры изображения врезались) . Тогда же утвердилась строгая система расположения сцен и целых композиций на стенах гробниц. Рельефы царских усыпальниц выполняли три задачи: прославить фараона как земного владыку (сцены войны и охоты) , подчеркнуть его божественный статус (фараон в окружении богов) и обеспечить ему блаженное существование в загробном мире (разнообразная снедь, посуда, одежда, оружие и пр.) . Рельефы в гробницах знати делились на две категории: одни воспевали заслуги и подвиги умершего на службе у фараона, на других изображалось все необходимое для другой жизни.
А вот ссылка на эту тему:
http://www.krugosvet.ru/enc/istoriya/DREVNI_EGIPET.html
Остальные ответы
Наталия Дудина Мастер (1844) 13 лет назад
Точно не знаю, может фрески?))
lysi lu Просветленный (28316) 13 лет назад
странно. а мне всегда казалось и помнилось что это иероглифы (не путать с письменами)
Руслан Профи (613) 13 лет назад
Да это иероглифы! письмо знаками.
Nwta Мудрец (18754) 13 лет назад
если вы спрашивали про "...рисунки или надписи во дворцах на стенах... " красками это однозначно ФРЕСКИ. ну а если это высечено в камне (объемное) то .. другое
анна матвеева Ученик (155) 8 лет назад
рисунки и надписи на камнях как называются эти камни 4 буквы