высказывания о правде героев пьесы "на дне"

Ксенька Мастер (1258), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Julia Мыслитель (9749) 13 лет назад
АКТ 3
Бубнов. Мм-да!. . А я вот.. . не умею врать! Зачем? По-моему - вали всю
правду, как она есть! Чего стесняться?
Клещ (вдруг снова вскакивает, как обожженный, и кричит) . Какая -
правда? Где - правда? (Треплет руками лохмотья на себе. ) Вот - правда!
Работы нет.. . силы нет! Вот - правда! Пристанища.. . пристанища нету!
Издыхать надо.. . вот она, правда! Дьявол! На.. . на что мне она - правда? Дай
вздохнуть.. . вздохнуть дай! Чем я виноват?. . За что мне - правду? Жить -
дьявол - жить нельзя.. . вот она - правда!. .
Бубнов. Вот так.. . забрало!. .

Лука (задумчиво, Бубнову) . Вот.. . ты говоришь - правда.. . Она,
правда-то, - не всегда по недугу человеку.. . не всегда правдой душу
вылечишь.. . Был, примерно, такой случай: знал я одного человека, который в
праведную землю верил.. .
Бубнов. Во что-о?
Лука. В праведную землю. Должна, говорил, быть на свете праведная
земля.. . в той, дескать, земле - особые люди населяют.. . хорошие люди! друг
дружку они уважают, друг дружке - завсяко-просто - помогают.. . и все у них
славно-хорошо! И вот человек все собирался идти.. . праведную эту землю
искать. Был он - бедный, жил - плохо.. . и, когда приходилось ему так уж
трудно, что хоть ложись да помирай, - духа он не терял, а все, бывало,
усмехался только да высказывал: "Ничего! потерплю! Еще несколько - пожду.. .
а потом - брошу всю эту жизнь и - уйду в праведную землю... " Одна у него
радость была - земля эта.. .