Обьясните, пожалуйста, почему неньютоновская жидкость обладает такими свойствами?

Ная Гуру (3185), на голосовании 13 лет назад
Хочу на выставку в школе принести неньютоновскую жидкость (раствор крахмала в воде) (при увеличеии скорости течения, она проявляет свойства твердого тела). Но хочу знать, в чем ричина такого ее поведения...
Голосование за лучший ответ
Валерий Янович Оракул (90077) 13 лет назад
По сути - это жидкие кристаллы, гели. При большой скорости взаимодействия их массивные молекулы за счёт инертности не успевают перестроится.
EvilPhysic Знаток (372) 13 лет назад
В жидкости молекулы уже не находятся в кристаллической решотке, но ещё не в таком хаотическом соостоянии как в газах. Если действовать на жидкости сильным давлением они все обреатют подобие кристалической решотки, например если кинуть плоский камень на воду под определённым уголом он по ней некоторое время будет скакать. Так что это свойство присуще всем жидкостям, просто у тех, которые называются неньютоновскими оно ярче проявляются.