Помогите с русским пожалуйста.

LUCIFER Мудрец (12211), закрыт 13 лет назад
Запишите сложносочинённые предложения , расставляя недостающие знаки препинания. Определите значение союзов.
1. Побледневшее небо стало опять синеть но то уже была синева ночи.
2.В комнате было тихо в доме тоже не начиналось движение.
3. Холодно и за весь май черёмуха не успела отцвести.
4.Там глядишь облачко приплывёт не похожее на другое или солнце вдруг взиграет лучами.
5. То Лена течёт широким разливом среди таёжных гор то её сжимают высокие обрывы скалистых берегов похожие на дворцы.
6. Зима ли утратив силу прощалась с землёй последними, тающими в воздухе снежинками весна ли редкими и робкими дождевыми каплями нерешительно прощупывала землю?
7. Основные сборочные работы ведутсяна земле подъёмные же краны вступают в дело позднее

СОСТАВЬТЕ СХЕМЫ расстановки знаков препинания в 4 и 6 предложениях.
Лучший ответ
Dana Kaumenova Ученик (116) 13 лет назад
Побледневшее небо стало опять синеть, но то уже была синева ночи.
2.В комнате было тихо, в доме тоже не начиналось движение.
3. Холодно, и за весь май черёмуха не успела отцвести.
4.Там глядишь, облачко приплывёт, не похожее на другое, или солнце вдруг взиграет лучами.
5. То Лена течёт широким разливом среди таёжных гор, то её сжимают высокие обрывы скалистых берегов, похожие на дворцы.
6. Зима ли, утратив силу, прощалась с землёй последними, тающими в воздухе снежинками, весна ли, редкими и робкими дождевыми каплями, нерешительно прощупывала землю?
7. Основные сборочные работы ведутсяна земле, подъёмные же краны вступают в дело позднее

вроде так. а схемы... не помню как делать
Остальные ответы
Дарья Профи (974) 13 лет назад
Побледневшее небо стало опять синеть, но то уже была синева ночи.
В комнате было тихо, в доме тоже не начиналось движение.
Холодно, и за весь май черемуха не успела отцвести.
Там глядишь, облачко проплывет не похожее на другое, или солнце вдруг взиграет лучами.
То Лена течёт широким разливом среди таёжных гор, то её сжимают высокие обрывы скалистых берегов похожие на дворцы.
Зима ли утратив силу прощалась с землёй последними, тающими в воздухе снежинками, весна ли редкими и робкими дождевыми каплями нерешительно прощупывала землю?
Основные сборочные работы ведутсяна земле, подъёмные же краны вступают в дело позднее