Срочно!?из чего состоит стекло состав стекла!!плиз..

Костя Майданюк Знаток (290), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Наталья Ученик (216) 13 лет назад
Стекло представляет собой аморфную (не кристаллическую) очень густую массу. Её получают спеканием различных солей металлов. Главным образом, в химический сотав стекла входят соли щелочных, щелочноземельных металлов и их оксиды. Обычный речной песок состоит из этих же оксидов металлов и некоторых неметаллов, например в состав кварцевого стекла входит оксид кремния SiO2Обычное оконное стекло — это силикат состава Na2O•СаО•6SiO2. Иногда в стекле возникают области кристаллизации, что приводит к потере прочности. Получают стекло сплавлением кварцевого песка SiO2, известняка СаСО3 и соды Na2CO3: Процесс осуществляют в печах при температуре 1100—1600 °С, после чего образовавшуюся стекломассу постепенно охлаждают. Обычное стекло размягчается при температуре 500—600 °С. Есть ещё так называемое природное стекло, которое носит название "обсидиан". Это вещество вироко применяется в ювелирных украшениях.
В технике и медицине широко применяется кварцевое стекло. В отличии от обычного оконного оно пропускает ультрафиолетовые лучи.
Остальные ответы
Александр Карпов Гуру (3852) 13 лет назад
Оксид кремния SiО2 - основная масса.
Лис Motley-Крюгер Искусственный Интеллект (108336) 13 лет назад
Песок, а конкретно кремниево-гранитно-базальтная смесь с примесями кварцевых объектов, обработанная высокой температурой.