Назовите пожалуйста + и - Норманской теории! Помогите пожалуйста очень надо!

младен ечменица Ученик (70), закрыт 13 лет назад
Назовите пожалуйста + и - Норманской теории! Помогите пожалуйста очень надо!
Лучший ответ
владимир терентьев Высший разум (121544) 13 лет назад
Как я понял из Вашего вопроса - суть норманской и антинорманской теорий Вам известна, потому сразу - о плюсах и минусах.
Гавный и неопровержимый плюс - это наличие письменных источников, на которых базируется теория. Что любопытно - ни составители источников, ни многие поколения наших предков не находили ничего зазорного в том, что славяне пригласили на правление норманов.
Даже в наши дни, когда во главе отечественных футбольных ( и не только) сборных ставятся чужаки, мы поёживаемся, но результат работы "варягов" говорит сам за себя.
В советские времена, когда наше отечество было объявлено "родиной слонов", придерживаться норманской теории стало накладно. Человека немедленно обвиняли в антипатриотизме - в лучшем случае, и в служении ЦРУ, Моссаду и МИ-6 - в худшем.
Поскольку составители летописей были монахами, то, соответственно, к их словам следовало относиться критически. Какая же может быть вера служителям культа ?
Человек, продолжавший придерживаться норманской теории, мог поставить жирный крест на успешной карьере, чего не скажешь об антинорманистах.
Остальные ответы
Sans 123 Ученик (128) 6 лет назад
я ни хрена не понял потому что тут нет плюсов и минусов