Что такое малый и большой круг в системе охлаждения ?

Алексей Зайцев Гуру (2585), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Роман Егоров Оракул (69296) 13 лет назад

Рис. 7.1. Схема системы охлаждения двигателя а) малый круг циркуляции б) большой круг циркуляции 1 - радиатор; 2 - патрубок для циркуляции охлаждающей жидкости; 3 - расширительный бачок; 4 - термостат; 5 - водяной насос; 6 - рубашка охлаждения блока цилиндров; 7 - рубашка охлаждения головки блока; 8 - радиатор отопителя с электровентилятором; 9 - кран радиатора отопителя; 10 - пробка для слива охлаждающей жидкости из блока; 11 - пробка для слива охлаждающей жидкости из радиатора; 12 - вентилятор
Элементами системы охлаждения являются:
рубашки охлаждения блока и головки блока цилиндров,
центробежного насоса,
термостата,
радиатора с расширительным бачком,
вентилятора,
соединительных патрубков и шлангов.

Под руководством термостата выполняют свои функции 2 круга циркуляции (рисунок 7.1). Малый круг выполняет функцию подогрева двигателя. После нагревания жидкость начинает циркулировать по большому кругу и охлаждается в радиаторе. Нормальная температура охлаждающей жидкости равна 80-90оС.

Рубашка охлаждения двигателя – это каналы в блоке и головке блока цилиндров. По этим каналам циркулирует охлаждающая жидкость.

Насос центробежного типа способствует перемещению жидкости по рубашке и по всей системе двигателя. заставляет жидкость перемещаться по рубашке охлаждения двигателя и всей системе.

Термостат является механизмов, поддерживающим оптимальный тепловой режим двигателя. Когда запускается холодный двигатель, термостат закрыт и жидкость перемещается по малому кругу. Когда температура жидкости превышает 80-85оС, то термостат открывается, жидкость начинает циркулировать по большому кругу, попадая в радиатор и охлаждаясь.

Радиатор представляет собой множество трубок, образующих большую поверхность охлаждения. Здесь и охлаждается жидкость.

Расширительный бачок. С его помощью происходит компенсация объема жидкости, когда она нагревается и охлаждается. Вентилятор увеличивает поток воздуха в радиатор, при помощи которого и охла

ждается жидкость.

Патрубки и шланги являются соединительным механизмом рубашки охлаждения с термостатом, насосом, радиатором и расширительным бачком.
Основные неисправности системы охлаждения.

Течь охлаждающей жидкости. Причина: повреждения радиатора, шлангов, уплотнительных прокладок и сальников. Способы устранения: подтянуть хомуты крепления шлангов и трубок, поврежденные детали заменить на новые.

Перегрев двигателя. Причина: недостаточный уровень охлаждающей жидкости, слабое натяжения ремня вентилятора, засорение трубок радиатора, неисправность термостата. Способы устранения: восстановить уровень жидкости в системе охлаждения, отрегулировать натяжение ремня вентилятора, промыть радиатор, заменить термостат.

Карбюраторные и дизельные двигатели
Кривошипно-шатунный механизм
Газораспределительный механизм
Система питания
Система выпуска отработавших газов
Система зажигания
Система охлаждения
Система смазки
Сцепление
Коробка передач
Карданная передача
Главная передача и дифференциал
Подвеска автомобиля
Углы установки передних колес (развал-схождение)
Колеса и шины
Рулевое управление
Тормозная система
Источники тока
Система пуска двигателя
Приборы освещения
Контрольно-измерительные приборы
Кузов

По результатам теста, только 37.02% успешно сдали экзамен. Остальные 62.98% продолжают ездить по дорогам Ташкента, подвергая опасности Вас и Ваших детей.
Безопасность на дорогах зависит от каждого из нас. Проверь свои знания. Пройди тестирование.

Прояви характер! Купи финский Vertu! Гарантия 3 года. От 29 800 руб.

Попал в ДТП-звони!
Алексей ЗайцевГуру (2585) 13 лет назад
Н о зачем так сразу спалил всю контору :) :)
Роман Егоров Оракул (69296) Шоб небыло Абидно за бесцельно прожитый вечер!!)))))
Денис ГамаюновУченик (101) 4 года назад
а номер
Остальные ответы
Ренат Просветленный (27522) 13 лет назад
Пока машина не прогрета, тнрмостат пускает тосол по малому кругу.
Когда машина прогрелась, термостат пускает тосол по кругу большому...
Алексей ЗайцевГуру (2585) 13 лет назад
Ачто в себя включяет малый круг !!!
Ренат Просветленный (27522) Хороший вопрос, поставил меня в угол...
sam-sebe-uchitelМихаил Александрович Гуру (3813) 13 лет назад
малый круг это когда ты печку включаешь и антифриз идет по малому кругу нагревая радиатор печки через который проходит холодный воздух при этом нагревая салон автомобиля
vjshurukin Мыслитель (6376) 13 лет назад
МАЛЫЙ -ЭТО КОГДА ОХЛАЖДАЮЩАЯ ЖИДКОСТЬ ЦИРКУЛИРУЕТ ОТ ПОМПЫ ДО РАДИАТОРА, А БОЛЬШОЙ- ЭТО КОГДА ТЕРМОСТАТ ОТКРЫВАЕТСЯ О ОХЛАЖДАЮЩАЯ ЖИДКОСТЬ ЦИРКУЛИРУЕТ И ПО РАДИАТОРУ И ПО ВОДЯНОЙ РУБАШКЕ ДВИГАТЕЛЯ.
Скороход Ученик (163) 13 лет назад
Большой круг составляют блок двигателя, водяной насос, радиаторы (в том числе — отопителя салона) , термостат. В малый круг входит блок двигателя, водяной насос, термостат. Регулировка количества жидкости между кругами циркуляции жидкости регулируется термостатом. Малый круг охлаждения предназначен для быстрого введения двигателя в эффективный тепловой режим.
МАРИНА КАРДАВА Знаток (472) 13 лет назад
Слыш ХОХОЛ опять тосол мутиш?? ? Или как с коленвалом - це така штука изогнута як черт знамо как???
Алексей ЗайцевГуру (2585) 13 лет назад
Ага отож бо и воно !!!
сергей борисов Ученик (121) 13 лет назад
МАЛЫЙ -ЭТО КОГДА ОХЛАЖДАЮЩАЯ ЖИДКОСТЬ ЦИРКУЛИРУЕТ ОТ ПОМПЫ ДО РАДИАТОРА, А БОЛЬШОЙ- ЭТО КОГДА ТЕРМОСТАТ ОТКРЫВАЕТСЯ О ОХЛАЖДАЮЩАЯ ЖИДКОСТЬ ЦИРКУЛИРУЕТ И ПО РАДИАТОРУ И ПО ВОДЯНОЙ РУБАШКЕ ДВИГАТЕЛЯ. ЭТО правильно
LeBalafreУченик (119) 9 лет назад
ваще то двиг должен нагреть воду -бля тупые в доску.
Александр Панов Мастер (1574) 13 лет назад
Возьми книги и почитай, очень тебе пригодится.
Виктор Калиберда Ученик (115) 5 лет назад
в процессе движения автомобиля термостат открывает большой круг охлаждения системы или нет?