Почему с одной стороны ложки человек отражается вверх ногами, а с другой — нормально?

Татьяна Смирнова Мастер (2116), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Александр Шахмухаметов Профи (786) 13 лет назад
потому что ложка со всех своих сторон по части отражения представляет собой кривое зеркало. Только одно выпуклое, а другое вогнутое. У выпуклой стороны отраженные лучи рассеиваются и отражают искаженную картинку сохраняя пропорции (не имеют фокуса) . А у вогнутой стороны отраженные лучи фокусируются, а после фокусного расстояния картинка получается перевернутой, что и попадает вам в глаз.
Вы можете поэкспериментировать - посмотрите на вогнутую сторону ложки достаточно близко (с расстояния, меньшего чем фокусное) и вы увидите не перевернутое изображение своего глаза ;)
Остальные ответы
Екатерина Пермякова Мастер (2144) 13 лет назад
с одной стороны выпуклое зеркала, с другой- вогнутое
ИэтоЯ Гуру (4777) 13 лет назад
А вы пользуйтесь алюминевыми, они не отражают
Анна Александровна Каткова Мыслитель (6816) 13 лет назад
никогда не задумывалась )) бегу за ложкой посмотреть так ли это ))
Дмитрий ЖеребятниковМастер (1587) 13 лет назад
Ты чего это вдоветь собралась? Че за вопросы еще?
JIeC_HE_c@pTup Знаток (395) 13 лет назад
ухахахаха... ты 4его курнула? поделись.. =))
Ангел ёпть D Ученик (84) 13 лет назад
А вы пользуйтесь алюминевыми или деревянными хД
Источник: доброе утро
Михална Просветленный (24534) 13 лет назад
Много лет тому назад придумали зеркальце... хватит уж в ложку на себя любоваться, уж лучше в чашку-картинка больше...
Александр Знаток (352) 13 лет назад
что привычное нам зеркало - плоское, а ложка - выпукло-вогнутая.
С внутренней стороны ложка представляет собой вогнутое зеркало, которое, в большинстве случаев, переворачивает изображение, а с внешней - выпуклое зеркало, образующее только прямые и уменьшенные изображения. Поэтому в выпуклой части мы отражаемся прямо, а в вогнутой - вверх тормашками.

Чтобы понять, почему вогнутое зеркало переворчивает изображение, а выпуклое -- нет, вспомним, что такое вообще изображение. Это лучи света, попадающие к нам в глаз. Перевернутое изображение -- это когда голова внизу, а ноги вверху, то есть, когда верхний луч стал нижним и наоборот. Для того, чтоб получить перевернутое изображение, надо пустить лучи света так, чтоб они поменялись местами. Именно это и делает вогнутое зеркало. Оно собирает падающий на него свет "в кучу" (т. е. фокусирует свет) , а затем лучи прсто летят по прямой.

Выпуклое зеркало лучи не фокусирует, а наоборот, разбрасывает во все стороны. Но верхний луч остается при этом верхним лучем, и изображение не переворачивается.
Григорий Гурьянов Ученик (181) 13 лет назад
если взять вилку, то будет тоже самое, вот только тебя там будет 5 штук.
Julia Ученик (122) 13 лет назад
тошо там выпуклая сторона а там вдавленая
andrey sandul Ученик (113) 13 лет назад
Дело в том, что отполированная поверхность ложки отражает свет и строит изображения, как зеркало. Разница лишь в том, что привычное нам зеркало - плоское, а ложка - выпукло-вогнутая.
С внутренней стороны ложка представляет собой вогнутое зеркало, которое, в большинстве случаев, переворачивает изображение, а с внешней - выпуклое зеркало, образующее только прямые и уменьшенные изображения. Поэтому в выпуклой части мы отражаемся прямо, а в вогнутой - вверх тормашками.
Павел Данилов Ученик (103) 13 лет назад
Это физика загляни в учебник по физике!
Это ребенок в школьном возрасте знает.... стыдно должно быть!
GAYAZZ KANEVV Ученик (84) 13 лет назад
не вогнутая а впуклая) ♥♥♥
Илья Аманович Ученик (104) 13 лет назад
Это как в физике раздел линзы! на вогнутой стороне вверх ногами за счет несколько иного отражения лучей света чем у выпуклой стороны!!!
Blank leaf Начать сначала Ученик (126) 13 лет назад
О как! Ну загнула-а-ааа.... Таперя буду заглядывать в каждую ложку.. . непорядок! Пожрать некогда будет! )))
Виктория Провоторова Знаток (253) 13 лет назад
потому, что с одной стороны ложка выпуклая, а сдругой вогнутая. Изображение получается разным.
Ирина Веденеева(Бурлуцкая) Искусственный Интеллект (314662) 13 лет назад
Дело в том, что отполированная поверхность ложки отражает свет и строит изображения, как зеркало. Разница лишь в том, что привычное нам зеркало - плоское, а ложка - выпукло-вогнутая.
С внутренней стороны ложка представляет собой вогнутое зеркало, которое, в большинстве случаев, переворачивает изображение, а с внешней - выпуклое зеркало, образующее только прямые и уменьшенные изображения. Поэтому в выпуклой части мы отражаемся прямо, а в вогнутой - вверх тормашками.

Чтобы понять, почему вогнутое зеркало переворчивает изображение, а выпуклое -- нет, вспомним, что такое вообще изображение. Это лучи света, попадающие к нам в глаз. Перевернутое изображение -- это когда голова внизу, а ноги вверху, то есть, когда верхний луч стал нижним и наоборот. Для того, чтоб получить перевернутое изображение, надо пустить лучи света так, чтоб они поменялись местами. Именно это и делает вогнутое зеркало. Оно собирает падающий на него свет "в кучу" (т. е. фокусирует свет) , а затем лучи прсто летят по прямой.

Выпуклое зеркало лучи не фокусирует, а наоборот, разбрасывает во все стороны. Но верхний луч остается при этом верхним лучем, и изображение не переворачивается.
Кристина Ермилова Ученик (112) 13 лет назад
Пкирольный вопрос, никогда об этом не думала. Пойду-ка посмотрю на ложку!!!!
Александр Пеньков Ученик (102) 13 лет назад
Потому что это школьный раздел физики - оптика