В чем отличие литературы от других видов искусства: музыки, живописи, архитектуры, кино, театра, телевидения и т д?

UnNeCeSsAry BrOkEn dOlL Ученик (70), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ириша Гуру (4603) 13 лет назад
Литература является основой для многих из перечисленных видов искусства. Можно сказать: в начале было слово, затем написанное слово, затем литература, а уж затем всё остальное...
Остальные ответы
Александр Гуру (3508) 13 лет назад
Строго говоря, литература не является искусством. Нужно уточнять термины. Если же речь идёт о драматургии, как таковой, то главное отличие в том, что писатель работает со словом, в отличие от перечисленных видов искусства, которые работают с материальными обьектами и формами.
ZombieCatPhoto Мыслитель (7586) 13 лет назад
Чем отличется жираф от слона?
Танюша Сушко Гуру (2514) 13 лет назад
чтение развивает фантазию, когда мы читает и представляем то, что написано
а ничего из перечисленного кроме литературы этого не делает)
Willem van Amstelveen Мудрец (10580) 13 лет назад
Ну да конечно. Танюша, а думать? По-моему, музыка не хуже развивает фантазию. Мы слушаем и представляем по настроению происходящее. Конечно, я говорю о классической музыке.
Во времена первобытно-общинного лада наблюдался синкретизм искусств: ритуальное действо включало в себя пение магических текстов, танец.. . Вот вам синкретизм литературы, музыки, театра, танца.

Телевидение - это не искусство.
Литература отличается от всех остальных искусств тем, что главным средством ее изображения является слово (в музыке - звук, в кино и театре - действие, в архитектуре и скульптуре - материал, в живописи - тон, цвет ).
Варвара Шелковская Просветленный (22706) 13 лет назад
"Главным средством ее изображения является слово". очень правильно, согласна, но и рисуется, т. е. звук, действие, ощущение материальности, настроение-как тон, картина с изображением и композицией даже скажем - портрет - какие у Толстого Льва Николаевича в "Детстве", от детали до характера и манер. до картины сборов на охоту с борзыми, описания битвы в "Полтаве" у Пушкина". Т. е. похоже королева то проза и поэзия.
Владислав Валиев Ученик (168) 7 лет назад
Строго говоря, литература не является искусством. Нужно уточнять термины. Если же речь идёт о драматургии, как таковой, то главное отличие в том, что писатель работает со словом, в отличие от перечисленных видов искусства, которые работают с материальными обьектами и формами.