Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как звали Д Артаньяна. ИМЯ,,,

Наталья Верескунова Оракул (61848), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Ирина Коваленко Просветленный (35294) 17 лет назад
Шарль де Батц де Кастельмор, граф д’Артаньян (фр. Charles de Batz de Castelmore, comte d'Artagnan, 1611—1673) — гасконский дворянин, сделавший блестящую карьеру при Людовике XIV в полку мушкетёров. Король часто давал ему различные деликатные поручения, в частности, д’Артаньян участвовал в аресте Николя Фуке. Затем д’Артаньян был военным губернатором занятых Францией нидерландских провинций и в 1673 был убит при осаде Маастрихта.

Жизнь д’Артаньяна, обильнейше сдобренная различного рода фантастическими эпизодами, легла в основу трёхтомных «Мемуаров г-на д’Артаньяна», изданных в 1700 году. В действительности этот текст (как и ряд других псевдомемуаров) сочинён писателем Гасьеном де Сандрасом; сам д’Артаньян ничего не писал.

В XIX веке, когда Александр Дюма-отец создавал на основе этой книги свой цикл о мушкетёрах («Три мушкетёра» (1844), «Двадцать лет спустя», «Виконт де Бражелон»), фантастичность «мемуаров д’Артаньяна» была уже хорошо известна. Дюма включил в героизированную биографию д’Артаньяна ряд уже существовавших полулегендарных сюжетов XVII века, изначально с ним не связанных (эпизод с подвесками Анны Австрийской, попытка спасти Карла I, легенда о Железной Маске — якобы брате Людовика XIV и т. д.)

У Дюма д’Артаньян перед смертью получает жезл маршала Франции (в действительности маршалом был с 1709 другой граф д’Артаньян, его родственник Пьер де Монтескью д’Артаньян: fr:Pierre de Montesquiou d'Artagnan). (Известный философ Шарль де Монтескьё, в свою очередь, никакого отношения к маршалу д’Артаньяну не имеет).
Остальные ответы
Вишня Мудрец (14308) 17 лет назад
Это ты КВН вчера посмотрела? Мы с мужем тоже задумались...
Dry G Мудрец (16472) 17 лет назад
вчера по телеку слышал, что его Игорем звали, но редко, чаще по фамилии!
Алексеева Алла Гуру (2501) 17 лет назад
Михаил)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))