как приготовить айвовое варенье

Олег Килимчук Ученик (153), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
а а Просветленный (36505) 13 лет назад
Айвовое варенье (Таджикская кухня)

На 1 кг очищенной айвы — 7 ст. сахара, 3 ст. воды, 1/4 ч. л. лимонной кислоты.

Айву тщательно промыть, очистить от кожицы, семян и нарезать небольшими ломтиками. Из полученных очисток варят раствор, который используют для сахарного сиропа. Подготовленные дольки айвы ошпаривают кипятком (2—3 минуты) и откидывают на дуршлаг. Затем айву загружают в горячий сироп и оставляют на 8—10 часов. Перед первой варкой сливают сироп и уваривают его в течение 8—10 минут до содержания сахара 60%. В конце варки снова опускают айву в раствор и оставляют на 10 часов. Так повторяют 2—3 раза. Перед окончанием варки добавляют лимонную кислоту. Готовое варенье имеет прозрачный розоватый цвет. Плоды стекловидной консистенции, плотные. (А. Ванукевич, С. Аминов, Х. Шарипов «Таджикские национальные сладости»)
Остальные ответы
Лия Мудрец (18594) 13 лет назад
Айва - 1 кг переработанной Вода - 2 стакана (500 мл) Сахар - 600 г Айву разрезаем на 4 части и вырезаем семенную коробку. Кстати, семена не выбрасывайте, просушите. Зимой их можно заваривать в термосе и принимать как лекарство при кашле, осиплости голова, бронхите. Отличное средство. Айва режется пластинами покрупнее, чем просто на крупной тёрке. Если у вас нет такой тёрки, можно айву порезать пластинами. Теперь всю переработанную айву нужно взвесить. Исходя из веса будем добавлять остальные ингредиенты. Пересыпаем всю айву в подходящую по размеру посуду. Сверху высыпаем нужное количество сахара. Доливаем воду. Нужно аккуратно всё размешать и дать немного постоять, чтобы сахар растворился. Ставим посуду с айвой на плиту и на мягком огне даём ей закипеть. Помешиваем, выключаем. Какой аромат разлился по квартире! Это аромат любви и весны вместе взятые. У меня получилось так. Днём я айву переработала, а поставила на плиту только вечером. Как раз теперь нужно 12 часов дай ей покой, чтобы айва насытилась сиропом. Сначала мне показалась, что с выделившимся соком получается многовато жидкости, но, как оказалось, переживания были напрасными, сок потом впитался в айву. Утром я второй раз включила айву, за ночь она приобрела насыщенный розовый цвет. До закипания я постоянно помешивала джем. Когда моя смесь закипела, я снова её выключила. Вечером был третий приём варки. Айва стала мягкой, очень красивой. Снова джем довела до кипения, помешивая, потом сделала огонь потише, раскладывала по подготовленным банкам, закручивала и ставила на крышку под одеяло.
Ромашка Оракул (60725) 13 лет назад
На 1кг айвы (очищенной от семенных коробочек) :
400г сахара, 1 стакан воды, 1 небольшой лимон, 1 пакетик ванилина (1г) , горсть грецких орехов

Айву вымыть, разрезать на 4 части, вырезать семена и порезать дольками.
В эмалированной кастрюле довести до кипения воду с сахаром.
В кипящий сироп всыпать айву и варить 5 минут. Снять с огня и оставить на 12 часов.
Второй раз варенье довести до кипения и проварить 5 минут.
Опять остудить и оставить на 12 часов.
На третий раз варенье довести до кипения, положить ванилин, крупно дробленые орехи (можно оставить половинки или четвертинки) , порезанный тонкими дольками вместе с кожурой лимон (зернышки выкинуть) .
Сразу же закатать в подготовленные банки.

http://рецептыприготовления.рф Гуру (4281) 13 лет назад
Варенье из айвы рецепт
1 кг айвы. 1 кг сахара. 2 стакана воды. Плоды айвы промыть, снять кожицу тонким срезом, удалить сердцевину, нарезать на дольки, залить водой, варить до мягкости. После этого воду слить, засыпать в нее сахар и сварить сироп. В полученный сироп опустить айву и варить в несколько приемов по 10-15 мин до тех пор, пока дольки айвы станут прозрачными.