помогите пожалуйста с биологией 7 класс...тема земноводные

Александра Мерц Ученик (151), закрыт 13 лет назад
каково значение двойной среды обитания для земноводных животных?
Лучший ответ
kolzirin Гений (75283) 13 лет назад
У животных к условия среды возникает приспособленность во внешнем и внутреннем строении.
У земноводных есть одновременно черты водных и сухопутных животных.
Водная среда сформировала перепонки на пальцах, наружные жабры и боковую линию ( у головастиков) , хвост ( у саламандр, тритонов) , хладнокровность, вызревание икринок в воде.
Наземная среда : возникли органы воздушного дыхания ( лёгочные мешки) , 2-ух камерное сердце, сформировались пятипалые передние и задние конечности и их пояса.

В целом двойная среда обитания оставила земноводных на эволюционной ступени гораздо ниже, чем остальные позвоночные. Земноводные привязаны к водоёмам из-за способа размножения и отсутствия защитных оболочек яйца и не могут осваивать любые области суши.

.
Источник: Биология животных.
Остальные ответы
иван Профи (732) 13 лет назад
обе среды обитания отвечают за различные функции (к примеру на земле пропитание а в воде жилье)