какое растение заменяет бинт, йод и вату?

Евгения Дуйко Ученик (200), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ищущий да обрящет Просветленный (25012) 13 лет назад
Мох сфагнум
Примечательна ещё одна особенность сфагнового мха – он впитывает очень много воды, словно губка. Сожмёшь посильнее пучок мокрых стебельков, оттуда ручьём течёт вода. И пучок сразу становится лёгким-лёгким.
Мох может впитать в 25-30 раз больше воды, чем весит сам в сухом виде. Такая необыкновенная влагоёмкость объясняется просто: растение почти целиком состоит из особых клеток-резервуаров, которые быстро наполняются водой. А когда мох высыхает, все эти клетки пустеют и заполняются воздухом. Само растение становится очень светлым, почти белым.
У сфагнового мха есть бактерицидное свойство – он содержит вещества, губительные для бактерий, в том числе для тех, которые вызывают гниение. Труп на ковре из сфагнума может пролежать долгое время и совершенно не подвергнуться разложению. Сфагнум губителен для всех бактерий и обладает обеззараживающими свойствами. Если, допустим, вы порезались, ни ваты, ни бинтов у вас нет, но зато есть сфагнум – это даже лучше, можете смело прикладывать его к ране.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Алексей (Vinosh) Гуру (3390) 13 лет назад
подорожник

Подорожник большой и подорожник блошиный — ценные лекарственные растения, даже введённые в культуру. Подорожники обладают кровоостанавливающим, противовоспалительным и ранозаживляющим действием — известно, что лист этого растения прикладывают к ране для скорейшего заживления, а также для вытягивания гноя из чирьев. Кроме того в листьях и плодах подорожников много слизи, и препараты из них хорошо действуют на желудок и кишечник, снимая воспаление и обволакивая.

Зубчатые листья Подорожника оленерогого (Plantago coronopus) в ряде европейских стран используют как овощное растение и, выращивая его на огородах, готовят из него витаминные салаты.
Серж Мыслитель (9489) 13 лет назад

Подорожник большой и подорожник блошиный — ценные лекарственные растения, даже введённые в культуру. Подорожники обладают кровоостанавливающим, противовоспалительным и ранозаживляющим действием — известно, что лист этого растения прикладывают к ране для скорейшего заживления, а также для вытягивания гноя из чирьев. Кроме того в листьях и плодах подорожников много слизи, и препараты из них хорошо действуют на желудок и кишечник, снимая воспаление и обволакивая.

Зубчатые листья Подорожника оленерогого (Plantago coronopus) в ряде европейских стран используют как овощное растение и, выращивая его на огородах, готовят из него витаминные салаты.
ЛЕОНИД+300 Профи (902) 13 лет назад
Разрежь лист алоэ, на худой конец столетника (древовидного алоэ) и приложи к ране
magnetos Профи (549) 13 лет назад
марликус обыкновеникус
растет обычно под аптеками
ягоды плотные, белые, с синими буквами СТЕРИЛЬНО
... Мудрец (15667) 13 лет назад
А вот Вам, Евгения инфа окромя подорожника. Есть такое растеньице - в народе называется Филельник, по латыни, если не ошибаюсь - Кирказон Ломоносовидный. У нас на Юге произрастает. Ядовит. Высокие противовоспалительные качества - подорожнику даст фору.
Inna Просветленный (32556) 13 лет назад
Алоэ, подорожник и, как не удивительно, - листья одуванчика, хотя об этом мало кто знает.
Рыжая Гуру (3072) 13 лет назад
А еще - золотой ус, только осторожно)
ASPID Искусственный Интеллект (263312) 13 лет назад
Гриб дождевик пока белый, гука лиственничная (экспортный товар в 16-18вв) , трутовик настоящий.