вреден ли сульфат натрия в шампунях для волос?

Вероника Манькова Ученик (105), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
светлана румянцева Профи (562) 13 лет назад
Лаурилсульфат натрия - наиболее распространенный ПАВ в моющих средствах и косметике. Его включают в большинство очищающих рецептур, в том числе и во многие зубные пасты, так как он дешев и обеспечивает эффективное пенообразование и очищение. Однако в последнее время наиболее образованные и требовательные потребители стали избегать средств, которые содержат этот ингредиент. Причина тому - многочисленные публикации в прессе о вреде этого вещества для кожи, волос и здоровья в целом. В то же время химики продолжают настаивать, что лаурил сульфат натрия - хороший и безопасный ингредиент, которому производители натуральной косметики специально создали дурную репутацию. Кто прав? Можно ли верить страшным историям про лаурил сульфат натрия или слухи о его токсичности сильно преувеличены? По заключению зарубежных экспертов, входящих в CIR (Cosmetic Ingredients Review - организация, занимающаяся проверкой безопасности косметических ингредиентов) , лаурилсульфат натрия и родственный ему лаурилсульфат аммония в концентрации 2% вызывают раздражение кожи у подопытных животных и некоторых людей. Раздражающее действие этих ингредиентов повышается с увеличением их концентрации и времени контакта с кожей. При длительном применении продуктов, содержащих эти вещества, они накапливаются в клетках кожи, нарушая процесс формирования защитного барьера эпидермиса. Поэтому длительное использование моющих средств с лаурилсульфатом натрия (или аммония) может привести к развитию сухости кожи, ее шелушению, выпадению волос, появлению комедонов, спровоцировать дерматиты. Однако ни у лаурилсульфата натрия, ни у лаурилсульфата аммония (даже в высокой концентрации) не было выявлено ни канцерогенного, ни эмбриотоксического действия. Эксперты не рекомендуют использовать лаурилсульфат натрия или аммония в продуктах, рассчитанных на длительный контакт с кожей, однако признают их безопасными в очищающих средствах, которые смываются водой (шампуни, очищающие гели, пенки и пр.) . Продукты, содержащие любой из этих ингредиентов, не рекомендуются людям, страдающим угревой болезнью, дерматитами, сухостью кожи или потерей волос.
Остальные ответы
3@CP@HEU, Мастер (2460) 13 лет назад
Неизвестно как он действует в шампуне, но если красящий полимер на его основе, то одно прикосновение к нему беременной женщины может привести к уродству плода, пальцы сросшиеся или того хуже безо рта и ушей.. . А как он действует в шампуне не известно (просто про это ни кто не говорит).. . Возможно, что вред минимален, но это вещество очень едкое и имеет свойство глубоко проникать в ткань и накапливаться. Вывод сначала не вреден, а потом как накопиться может стать первой причиной онкологии и всякого рода заболеваний внутренних органов.
юлия гомазов Мудрец (15269) 13 лет назад
вреден! у меня на него аллергия
Светлана Светлана Профи (681) 13 лет назад
Мне шампуни с лаурилсульфатом натрия сушат волосы. А шампуни без лаурил сульфата натрия гораздо меньше сушат волосы. Советую детский шампунь Bubchen: он без лаурилсульфата задай в интернете свой город и Bubchen и тебе выдадут, где его купить. Если же его сложно купить, то попробуй Natura Siberica, хотя Bubchen лучше.
Татьяна Жовницкая Мастер (1002) 8 лет назад
Не знаю, как там Bubchen, но я вот пользуюсь средствами безо всякой химии, тем более, без лаурил сульфата.
Посмотрите сами состав и действие ПРОДУКЦИИ... Ха!
Не пропускают ссылку...
Ну пишите на ящик, кому необходимо - istok61@mail.ru