А варенье из арбузовых корок как делается?

Б. Профи (751), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
*Dolce Vita* Мудрец (10364) 17 лет назад
1 кг арбузных корок
1,5 кг сахара
500 мл воды
лимонная кислота на кончике ножа
Для этого варенья используются арбузы с толстой коркой. Арбуз разрезать на куски одного размера. Отделить красную мякоть от корок. Осторожно с помощью острого ножа снять с арбузных корок верхний жесткий слой.
Белую мякоть порезать одинаковыми по размеру квадратами или треугольниками (на ваше усмотрение). Размер кусочков следует выбирать с учетом того, что они в дальнейшем немного уварятся.
Нарезанные корки залить водой, довести до кипения и варить в течение 3 минут. Воду слить. Отваренные кусочки промыть холодной водой.
Сахарный песок всыпать в емкость для варки варенья, влить воду и поставить на огонь. Постоянно помешивая, довести до кипения. Когда сахарный песок полностью растворится, добавить лимонную кислоту. Чтобы варенье было более ароматным, можно добавить в сироп цедру лимона или апельсина.
В готовый сироп положить арбузные корки, довести до кипения и варить на маленьком огне, постоянно помешивая, пока корки не станут прозрачными.

Источник: http://www.kulina.ru/articles/pogreb/konservirovaniefruk/varene/varene/
Остальные ответы
NEMO Искусственный Интеллект (140342) 17 лет назад
Как любое другое - мелко нарезать, сахару столько же по объему, гвоздики.
Agnus Dei Мастер (1630) 17 лет назад
Бывает!
Только варится не из самого арбуза, а из его корок
Гадость отменнейшая!
TEMMUZ Гуру (3891) 17 лет назад
Корки арбузные - это цукаты, а из сока варится нардек (сок арбузный) он получается густой - на любителя!
Ленок--- Мыслитель (5372) 17 лет назад
Я варю так :
Режу очищеные от зелени корки, ломтиками
Варю сироп , 1ст корок на 0,5 ст сахара.
Как варенье всвариться минут 45, , туда можно добавит лимон или лимонную кислоту. Прокипятиь, и все .Приятного аппетита
Наталья Королёва Мыслитель (6403) 17 лет назад
Конечно люблю! Но не в больших колличествах! В основном у меня его потребляют дети и муж!
Источник: vedra@list.ru
Пользователь удален Мастер (2358) 17 лет назад
Варенье из арбузных корок Для сиропа - 1900 г сахара на 1 литр воды; на 1 кг корок - 3 г лимонной кислоты, 1 г ванилина Для варенья рекомендуется отбирать толстокорые арбузы. Их моют, отделяют от мякоти, режут на ломтики, срезают наружную зеленую кожуру. Корки моют, разрезают на кубики и на 5 - 6 минут опускают в горячую воду, в которую добавлена лимонная кислота (ок. 2 г на литр). После этого корки опять минут на пять погружают в холодную воду. На следующем этапе корки заливают сахарным сиропом, доводят до кипения и варят до осветления. После того, как цукаты настоятся в сиропе, их снова доводят до кипения и снова выдерживают 6 - 8 часов. Потом добавляют оставшийся сироп и лимонную кислоту и опять кипятят 5 - 10 минут. После того как варенье в третий раз отстоится, его окончательно доваривают и в конце варки добавляют ванилин

И второй способ Варенье из арбузных корок
Для приготовления варенья взять 1 кг арбузных корок, 2 кг сахара, 3 чайных ложки винной кислоты, 6 стаканов воды. У арбуза с толстой коркой удалить внутреннюю часть, корку очистить и вырубить из нее выемкой разнообразные по форме кусочки или же нарезать ее гофрированным ножом полосками. Отмерить необходимое количество корок и проварить, меняя три раза воду. Откинуть на дуршлаг, разложить на противень и подсушить на солнце; засыпать в густой сироп и варить до тех пор, пока капля сиропа, налитая на блюдце или на кусочек сахара, не будет расплываться, а сохранит свою форму. Винную кислоту ввести в варенье немного раньше, чем при варке другого варенья. Для аромата добавить эссенцию по вкусу. Наиболее подходящая — бергамотовая эссенция. Варенье особенно вкусно, если в сироп, вместе с арбузными, корками, положить предварительно сваренные корочки апельсина или лимона.